Первая война Всадников
Дата: около80—1 до н. э.
Место: Алагейзия
Могущество Всадников достигло расцвета, когда на свет, в провинции Инзильбет, родился мальчик по имени Гальбаторикс. В 10 лет он был подвергнут испытанию и принят во Всадники.
Вскоре после завершения обучения Гальбаторикс и двое его друзей вместе с их драконами предприняли дерзкое путешествие на север. Когда они устроились на ночлег, ургалы, жившие там, зверски убили друзей Гальбаторикса и их драконов. Гальбаториксу удалось отбиться, а его дракониха погибла. Смерть драконихи вызвала у Гальбаторикса сильное потрясение и он пришёл к мысли о том, что Всадники должны выдать ему нового дракона. Он перешёл через горы Спайн пешком и, обессиленный, потерял сознание. Таким его и перевезли на Врёнгард. Вскоре перед советом Гальбаторикс потребовал, чтобы ему выдали нового дракона. Ему отказали и Гальбаториксу начало казаться, что именно Всадники виноваты в гибели его дракона. Он начал мстить им и убил старейшину. Когда это раскрылось, Гальбаторикс бежал.
Гальбаторикс много лет скрывался и познакомился со Всадником Морзаном, который стал его сторонником. Гальбаторикс уговорил его оставить незапертыми ворота Илирии (Урубаена), и тогда он проник в крепость и подчинил себе чёрного дракона Шрюкна. Морзан убил того, кого выбрал сам Шрюкн. Вскоре ещё 12 Всадников присоединились к Гальбаториксу и Морзану. Проклятые (Морзан и 12 Всадников) оказались сильным отрядом, и Всадники терпели поражения.
Незадолго до 82 до Р. Э. эльфы (союзники Всадников) встретились с Проклятыми близ Илирии. В битве был убит король эльфов Эвандар, а эльфы проиграли. В 82 до Р. Э. Всадники приняли свой последний бой при Дору Ариба. Предводитель Всадников эльф Враиль победил Гальбаторикса, но не решился нанести ему смертельный удар, а Гальбаторикс исподтишка нанёс ему тяжёлую рану в бок. Истекая кровью, Враиль бежал на гору Утгард, но Гальбаторикс нашёл его там и победил.
Вскоре Гальбаторикс напал на Илирию, столицу королевства людей Броддринг, и сместил короля Ангреноста. Он присоединил к Броддрингу ещё несколько земель и переименовал в Империю.
Потом настал хаос: Гальбаторикс был занят укреплением собственной власти, гномы отступали, на юго-западе шли сплошные бои — там люди подняли мятеж и сражались за создание государства Сурда, эльфы оплакивали своего короля Эвандара.  Всадник Бром освободил тех, кто был в темницах и тех, кто был сослан и создал повстанцев варденов. Он несколько лет руководил ими, а потом передал свой пост другому Бром уговорил короля гномов предоставить варденам убежище в Фартхен Дуре

Битва на дору-Ариба
Дата: около 100 г. до Р.Э.
Место: Дору Ариба, Врёнгард
Итог: победа Гальбаторикса
Стороны: Орден Всадников, Проклятые
Командующие: Враиль(†), Гальбаторикс
[Битва при Дору Ариба - вымышленное сражение в Алагейзии. Тогда Драконьи Всадники были разбиты. Это была их последняя битва. Гальбаторикс и Проклятые свергли Всадников, и вскоре Гальбаторикс стал королём Империи

Битва у Иллирии
Место: Урубаен - нынешняя столица Алагейзии
Итог: победа Гальбаторикса
Стороны: Эльфы, Проклятые и армия Гальбаторикса
Командующие: Эвандар (†), Гальбаторикс
Битва у Илирии — вымышленное сражение в Алагейзии. Тогда эльфы ещё надеялись на победу над Гальбаториксом. В битве погиб король эльфов Эвандар

Вторая война Всадников
Дата: 16 от Р. Э.
Место: Алагейзия
Вторая война Всадников (Последняя война Гальбаторикса с повстанцами, Варденская война) — вымышленная война в трилогии Кристофера Паолини «Наследие». Название войны условное, потому что в книгах её никак не называли.
Она продолжалась 80 лет , а потом наступила некая патовая ситуация, продолжающаяся вот уже 20 лет.
Долгие годы Гальбаторикс не знал, где находится убежище варденов. Но вот его ургалы нашли Тронжхайм. Гальбаторикс немедленно послал туда ургалов под предводительством Дурзы, который собрал их вместе своими чарами. Тогда и состоялась битва при Фартхен Дуре.Во время битвы Эрагон убил Дурзу и некоторые ургалы самоуничтожились, а некоторые — бежали.

Сражение близ Карвахолла
Сражение близ Карвахолла — вымышленное сражение во второй книге трилогии «Наследие» — «Эрагон. Возвращение» , которое делится на несколько этапов:
-Первое изгнание солдат Империи из Карвахолла;
-Второе сражение;
-Третье сражение;
-Похищение раззаками Катрины и уход раззаков;
Началось всё с того, что вблизи Карвахолла встал лагерь солдатов Империи под предводительством двух раззаков, убивших Гэрроу. После этого они появились и в самом Карвахолле, спрашивая, где Роран. А Роран сбежал в лес и там скрывался. Тем временем в Карвахолле произошёл пожар, который устроили солдаты Империи. Жители решили изгнать раззаков из Карвахолла. Первая драка кончилась бегством солдат. После этого Карвахолл начал готовиться к обороне.
Вскоре на Карвахолл напали раззаки. Они на конях рубили всех мечами направо и налево. Тут в деревню прорвались солдаты. Роран позвал жителей деревни и вот за спиной у Рорана собралось около 100 человек. Завязалась битва, и вскоре солдаты начали отступать. Потери были почти равными: было убито 11 солдат и 12 карвахолльцев, 9 раненых.
На совете Роран предложил отправить женщин и детей в Спайн. Предложение было многими воспринято и они отправили их в горы. Однажды раззаки попытались схватить Рорана ночью, но похитили они только Катрину.
Потом и все жители деревни решили идти через Спайн в Сурду. А Карвахолл был вскоре разрушен.

Вторая битва на Пылающих Равнинах
Дата: весна 17 от Р. Э.
Место: Пылающие Равнины, Сурда
Итог: Победа Сурды
Стороны: Сурда, Вардены, Империя
Командующие: Насуада, Оррин, Хротгар (†), Нар Гарцвог
Битва на Пылающих Равнинах - решающее сражение в книге "Эрагон.Возвращение", второй книге фэнтезийной трилогии "Наследие", написанной Кристофером Паолини
[b]Пролог

Были постоянные напряженные отношения между варденами и Гальбаториксом - королем Алагейзии. Сурда, которая не была расценена серьезно Гальбаториксом, тайно поддерживала варденов. В то время как Эрагон учился на Всадника при последнем выжившем Всаднике-эльфе Оромисе в Эллесмере, он подослал шпионов к его друзьям Насуаде и Арье, которые готовятся к предстоящему сражению. Эрагон и Сапфира, его дракон, решают принять участие в сражении. Он сообщает о своем решении его учителю Оромису, и они узнают, что эльфы также решили участвовать в этой кампании, которая, по их мнению, может затянуться на десятилетия. Однако, эльфы не могут участвовать в Битве на Пылающих Равнинах, так как мобилизация армии и ресурсов эльфов займет слишком много времени. Эрагон и Сапфира наряду с Ориком, гномом, который сопровождал их, полагают, что ситуация чрезвычайно опасна и не предсказуема для варденов и Сурды. В поле битвы, две армии выстраивались друг напротив друга, варденов и армии Сурды к армии Гальбаторикса к северу, с двумя милями демилитаризированной зоны между ними. Армии Варденов и Сурды, как говорится в книге, «бледнели по сравнению с размером силы, собранной на севере. Армия Гальбаторикса была настолько большой, это измерило три мили поперек на ее переднем крае, и сколько в длине было невозможно сказать, поскольку один человек таял в темную массу на расстоянии», Эрагон взял под свой контроль Дю Врангр Гата, волшебное общество, помогающее варденам, и встречается с Насуадой и Оррином, лидерами Варденов и Сурды. В следующей главе, куллы, огромные и сильные ургалы, и их предводитель Нар Гарцвог, встречаются с Насуадой, и решают присоединиться к армии.
Битва
Когда рассвело, Эрагон проснулся и разбудил свою охрану, и они присоединились к армии, идущей из их лагеря, броня, дополненная, чтобы предотвратить любой шум. Из-за почти непрозрачных паров, идущим из земли, которые дали Пылающим Равнинам название, армия оставалась неоткрытой, пока они не пересекают три четверти земли без мужчины. Конница короля Оррина, и куллы, кто мог бежать с такой скоростью, как лошади, которых заряжают, и две встреченные силы.
Эрагон поместил волшебную защитную защиту вокруг себя и тех, кем он дорожил. Его план в течение сражения состоял в том, чтобы обнаружить вражеских магов и уничтожить их, а затем и тех солдат, которые были под их защитой. Однако, хитрость магов мешала ему находить их, хотя он в конечном счете сумел найти некоторых, с помощью Дю Врангр Гата. Он смог прочесть в их мыслях, что им было приказано не вредить Сапфире или ему самому. Оправившись от первой атаки, армии Гальбаторикса мобилизовали свои военные машины: катапульты, требушеты и баллисты, которые нанесли серьезный ущерб варденам. Однако, Эрагон изобрел хитрый план: он взял под свой контроль разум солдата около машины и использовал его, чтобы сделать её непригодной. Подобным образом он избавился и от других машин.
В это время раненная Насуада прибыла к Эрагону и сказала ему «Мы нуждаемся в тебе… Всадник» Эрагон, вдохновленный ее храбростью, предпринял три атаки на вражескую армию, пешком с помощью Сапфиры и своих охранников. Однако, сколько они ни сражались, численность войска Империи словно не становилась меньше. Сражение продолжалось, трое гномов и двое куллов из охраны Эрагона были убиты
Перелом в сражении
В этот момент прибыло подкрепление в лице армии короля гномов Хротгара с востока. Это чрезвычайно обрадовало варденов, но вскоре они заметили судно, приближающееся к берегу реки Джиет. Думая, что это судно принадлежит отряду Гальбаторикса, Эрагон намеревался его уничтожить, но увидел там своего двоюродного брата Рорана и население его родной деревни Карвахолл. Эрагон был рад этой встрече, однако Роран не разделял его чувств, так как по вине его младшего брата население Карвахолла вынуждено было бежать из-за преследований раззаков, чудовищных слуг Гальбаторикса.[23] Роран, как их капитан, приказывал, чтобы люди основали судно и использовали баллисты на их судне, чтобы нанести ущерб армии Гальбаторикса. С приходом армии Хротгара боевой дух противника был подорван, ведь многие из них были мобилизованы силой. Многие из них присоединялись к варденам или просто бежали с поля битвы. Командиры армии Гальбаторикса также давали абсурдные приказы, вызванные отравой, которую им подсыпала в еду травница Анжела и кот-оборотень Солембум, что давало возможность прорываться вглубь армии противника
Окончание сражения
Во время сражения Эрагон увидел летящую фигуру и узнал в ней красного дракона и его Всадника. Сей незнакомец с помощью магии убил короля гномов Хротгара. Эрагон, обуянный жаждой мести, полетел на Сапфире, чтобы сразиться с неведомым могущественным противником. Эти два дракона боролись, но ничья сторона не могла взять верх. Эрагон сделал смелое движение, спрыгнув с седла, чтобы в прыжке добраться до другого дракона. Сапфира поймала падающего Эрагона налету. Даже такой отчаянный шаг не привёл к перевесу в битве и Эрагон сказал Сапфире приземляться, чтобы сразится с новым Всадником лицом к лицу. Незнакомец был в состоянии излечить своего дракона, что заняло лишь три секунды (он был еще достаточно силен, чтобы поднять в воздух Сапфиру позже).
Эрагон и новоявленный Всадник сражались, однако противник Эрагона легко парировал его удары, словно зная наперед каждый его шаг. Изможденный и уставший, Эрагон поскользнулся и упал, и его осенило, что он знает этого человека, и уже однажды дрался с ним. Он сорвал с него шлем и увидел лицо своего друга Муртага