Эрагон. Смутное время

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эрагон. Смутное время » Игра » Беорские горы|Горное плато


Беорские горы|Горное плато

Сообщений 41 страница 55 из 55

41

Страх и волнение расползались по венам юной эльфийки с каждым шагом, приближающим ее и Арио к пещере. Она ощущала его мысли и чувства, старалась как можно продуктивней успокоить, поддержать, а также – спрятать свои собственные подальше, чтобы не волновать Арио.
- Все будет хорошо, - улыбнулась девочка, едва не потеряв равновесие от быстроты шага дракона, отчего схватилась за его крыло.
Оказавшись рядом с пещерой, Зира взглянула на Арио, потом перевела взгляд на пещеру вновь, зачем-то, по непонятной ей причине сделав небольшой шажок еще ближе к боку дракона, коснувшись его плечом, не отрывая глаз от пещеры, в полумраке которой виднелась чья-то тень.
- Все хорошо… Ты справишься. Я с тобой, не бойся ничего… - ласково улыбнулась девочка, стараясь подбодрить друга как можно мягче, погладив по крылу.
Она хотела что-то сказать еще, но тут из пещеры показалась дракониха. Мерцающая под бликами заходящего солнца чешуя драконихи одновременно отливала алым и сапфировым цветами. Зира никогда раньше видела ничего подобного, она не видела так близко драконов, а тем более – таких бликов. Два разных оттенка. Лазурь цвета ясного неба с серебристым отливом и мягкий алых блик… Но алый так напоминал кровь на фоне лунного света, что Зира невольно поежилась, не желая отставать от Арио. Она не знала, как отреагирует на ее появление знакомая Арио, судя по всему еще не встретившая своего всадника.
Между ними было около 20 шагов. Драконьих шагов, разумеется. Но этого хватало, чтобы рассмотреть пещеру и знакомую Арио.
- Это она, да? Кина? - Осторожно спросила Зира, бросив на Арио осторожный взгляд.
Когда золотой дракон двинулся вперед, девочка затаила дыхание и тоже пошла вперед, продолжая держаться рядом с другом и первое время не отрывая глаз от драконихи, но почти сразу опустив их, чтобы не привлекать к себе лишнее внимание.

0

42

Ее разрывало на части во всех ее проявлениях - и душу, и мысли, и тело. Ей хотелось обнять Арио, прижаться к нему, хотелось и улететь отсюда, чтобы привести мысли в порядок и принять правильное решение. Душа ее пела и в то же время была готова плакать. Мысли же вообще метались, сбивались, так, словно в голове ало-синей дралось полчище драконов. В итоге она стояла, прикованная к земле, почему-то не смевшая шевельнуться - да и если бы она решила двинуться, все равно конечности ее были словно окованы нерушимыми цепями. Она постаралась и перекрыть поток мыслей, от которых у нее уже разрывалась голова.
Какое правильное решение? Могло ли сейчас вообще произойти что-то правильное? Обычно белая полоса много короче черной. Неужто подвох? Но кому еще надо издеваться над ее истерзанными чувствами? Она свято верила, что он не мог, пусть остальная вера и ушла. А может, это просто дань за те страдания, которые она перенесла во время отсутствия его с Сапфирой?
Сапфира...
В тот миг из головы Шант вылетело все. И лазурная дракониха осталась в пещере одна. Ало-синяя прикрыла глаза, почувствовав, не выдержав напряжения, что ее глаза вот-вот да наполнятся слезами. Она снова ее оставила. Пусть мать и недалеко, но преграда была. Сейчас же для Шант не было важно, реальная она или чисто символическая - она слишком долго ждала встречи с Сапфирой, чтобы сейчас просто вновь покинуть ее. Дракониха тихо всхлипнула. Надо догнать ее! Догнать, остановить, обнять... Пообещать, что ало-синяя больше никогда ее не оставит одну. Шант уже готова была развернуться, чтобы вернуться к матери, но тут вспомнила, что и Арио здесь. А его она тоже не могла больше потерять.
Чувствуя огромный ком в горле, дракониха тихо села на задние лапы, так и не подняв головы и не открыв глаза. Она запуталась. Запуталась даже сильнее, чем в тот день, когда Шрюкн унес ее мать, когда она металась между нею и отцом. Так странно, что отец для нее сейчас так мало значил. Была ли причина в том, что они толком и не виделись? Так или иначе, Торн ало-синюю сейчас не волновал. Да и должен ли, черт!
Шант попыталась отвлечься от раздирающих ее душу мыслей и настроилась на то, чтобы поймать чистую связь с Сапфирой. Получилось правда так, что она забыла о том, что здесь еще присутствует одно... нет, даже два существа, и не напряглась для того, чтобы закрыться от них.
- Я догоню тебя...
Я больше не потеряю тебя
, - тихо добавила она, и почувствовала некоторое облегчение от сказанной фразы.

Арио... Почему, несмотря на все чувства, которые испытывала дракониха, ее не покидало ощущение того, что она вовсе не прощалась с другом? Наверное, это попытка подсознания защитить ее от излишнего количества негатива. Хе-хе. Шант разглядывала его и отмечала то, как он вырос, как изменился, как красив он стал. Но нутром чувствовала, что она уже видела его. Именно таким, не в детстве. Воображение на такое навряд ли способно.
Ситуация с напрягающими ощущениями стала ее порядком злить. Она уже чувствовала прилив вдохновения, который однозначно был бы направлен на то, чтобы узнать, что происходит.
Почему-то ей страшно захотелось коснуться кончиком носа о его нос. Ало-синяя могла бы установить с ним более прочную мысленную связь, чтобы так спросить, что это такое, но она хотела попробовать именно этот способ. Может, небольшой физический контакт помог бы установить связь между ее фантазией, почти воспоминаниями, и реальностью.
Вдохновение не покидало, и дракониха, медленно поднявшись, потихоньку пошла навстречу Арио, смотря на него из-под полузакрытых век. Дойдя до дракона, она, не теряя ни секунды, вытянула шею и наконец осуществила задуманное, одновременно открыв поток мыслей в полном своем объеме.
Да, оно стоило того. Шант не знала, что почувствовал золотой дракон, но когда она коснулась его и открыла свою душу, все видения, образы, миражи и фантазии словно приняли нормальную форму, наконец показав ей себя в своем истинном обличье...

+1

43

Не мамкай ты, знаем мы ваши невинные взгляды и тонкие голоски, пищащие из гнезда и просящие  покушать. Никто не смотрит невиннее и жалобнее родного птенца, которому что-то нужно от матери.
Догонит она. Ладно уж. Она что, сама не была молодой? Конечно, она все понимает, первая любовь, первые чувства, кружащие голову. Нынешней молодежи куда легче чем старшему поколению, раньше она – Сапфира была единственной половозрелой самкой на всю страну, а Торн единственным самцом, выбирать не приходилось, да и как-то обреченность от основания того, что они последние и если не они то раса окончательно вымрет, сблизила два тоскующих сердца. Время лечит. Слюбиться  и стерпится, рано или поздно, а уже будет тянуть к своей второй половинке, так же и Сапфира с Торном. Она то может его и не любила вовсе, но после Шант ей уже было не куда деваться, с Эландером пришли и забытые чувства, но уже более глубокие, более полноценные.  Лазурная к тому времени и сама морально повзрослела, оставив в прошлом ребячество и мечты о большой и искрений любви.
Людям проще в этом плане, их много и у них есть выбор, а у драконов, что тогда было? Ничего. Сапфире предоставили выбор из Торна, Шрюкна и Кристоса, выбор был очевиден ведь Шрюкна она бы не подпустила к себе даже под страхом смерти, а Кристос на тот момент был еще слишком молодым и не опытным, да и Торн как некстати оказался в плену у эльфов…
Из груди драконихи вырвался тяжкий шипящий выдох, выносящий  из пасти и несколько тусклых искр на доли секунды осветившие морду Сапфиры и небольшой участок шеи.
Строй свое счастье дочка сама, это твоя жизнь и мать не в праве решать, что для тебя лучше не зная, что ты сама хочешь для себя.
- Будь осторожна –
мать обреченно качнув головой, побрела дальше по туннелю, который почему-то стал круто уходить вниз.
Чем дальше вниз, тем слабее становился запах серы и раскаленного железа, видимо цеха оказались где-то позади или туннель просто незаметно свернул в другую сторону; на смену тяжким горячим запахам пришла влажная прохлада, мох под ногами со временем стал влажно почавкивать напрягая нервы драконихи до предела.
Кто знает, что было под горою несколько тысяч лет назад, возможно туннели были первоначально вымыты подводной рекой текущей здесь тогда и после почему-то высохшей, но было очевидно, что туннель, который сейчас буквально направлял лазурную, выводил ее к подземному озеру или реке.
Сапфира недовольно заворчала, когда в темноте напоролась плечом на камень, туннель явно сужался.

=> Квест «Кристалл»

0

44

-Я в смущении, Зира... Почему-то мои воспоминания и чувства спорят сами с собой
Я чуть наклонил  голову в бок и вниз, посмотрев на всадницу и нежно потерся о нее перепонкой крыла благодаря за поддержку и вновь поднял морду к драконице... О да... Похоже сейчас мы отлично понимали друг друга...  И вместе с тем, я не понимал  и не мог разобраться в себе. Это смущение, конфуз, сумбур... И, в особенности, отсутствие понимания того, в каком положении мы находимся по отношению друг к другу... Почему я не удивлен увидев  ее такой взрослой, прекрасной драконицей... Почему в конце концов именно так я себе ее представлял ?! Это очень странно и уже из-за этого не мог решиться на какие-то действия.
Я мысленно кивнул на вопрос всадницы, чувствуя как сердце сжимается в груди:
-Да... Это она... Самая прекрасная драконица на свете...
Но тут вдруг Кина сказала кому-то, что она догонит его или ее. Я удивленно поднял брови и наклонил голову слегка в бок, не совсем понимая, к чему она это сказала. Но затем молчание продолжилось... Оно довлело.. и как это было в духе Кины ! Она и прервала неловкость, направившись прямо ко мне !
Пока она шла ко мне,  в эти секунды, я  испытал целый букет чувств от  радости, волнения, до, даже , страха . И все же, как же я был счастлив в тот момент, когда она  подошла прямо вплотную ! Когда наши взгляды встретились, я смог  посмотреть в ее душу, почувствовать ее и... Когда она коснулась меня, открывая свою душу и как я тут же открыл навстречу свою... Это получилось как-то неосознанно, словно так и должно было быть, что так правильно и не нужно об этом даже думать ! Я просто почувствовал ее.... почувствовал ее мысли и... Воспоминания ? Видения ? Они... Они были такими же !
Было прикрыв глаза я изумленно  широко распахнул их, воззрившись на драконицу:
-Это... Было правдой ?... Кина...
А в душе была уже чистая радость, тепло, свет.
-Мы... Вновь... ? Это же наяву ?
Я  не отрываясь смотрел в глаза драконицы, продолжая прижиматься к  ее носу...

0

45

- Прошло много времени, солнышко, - успокаивающе погладив Арио по чешуе, ответила девочка, постаравшись всеми силами успокоить его. – Чувства перепутались, это нормально. Скоро все обойдется. Вы встретились, поговорите и все будет понятно.
Молча наблюдая за встречей старых друзей, Зира старалась как можно тише и спокойней себя вести. Она радовалась за Арио, не хотела мешать. А еще ее захватила сама встреча драконов, их плавные медленные движения, взгляды, которые они бросали друг на друга, эмоции.
- Ты прав, она очень красивая, - подтвердила юная эльфийка, сокрытая золотистым крылом от глаз драконицы.
То, что происходило дальше, было трудно передаваемо. Встреча драконов, их касание носами, такое захватывающе красивое со стороны и еще более захватывающее, что касалось эмоций.
Как показалось Зире, словно ее реальность решила попрощаться с ней ненадолго, как только Арио ощутил какие-то странные волны, схожие со смесью воспоминаний, эмоций и чувств. Девочка, не ожидая подобного, покрепче схватилась за гладкий бок дракона, но на ногах устояла и даже сознание не потеряла, все внимание отдав словам Арио.
Зира не мешала встретившимся друзьям, она просто стояла молча рядом с Арио и внимательно следила за тем, чтобы ничем и никак не мешать. Она боялась помешать. А еще она боялась навредить отношениям Арио с Киной из-за своего появления в жизни золотого дракона.

0

46

Р-раз! Сапфировое море, чистейшей лазури небо, яркое желтое солнце и Арио, летящий к ало-синей со стороны светила, подобно его послу. События стремительны, краски ярки... Пожалуй, даже слишком. Воспоминания порой слишком сильно искажаются в памяти, но драконам это обычно неведомо. Впрочем, это и не было воспоминаниями. Будто прошедшие обработку голоса, быстрая смена обстановки... Продолжительный полет.
Вторая картина ей показалась до боли знакомой. Она явно видела эти горы, этот чудесный закат... Снова быстрая перемена, и тут они где-то в темноте... Постойте? Горы? Явно пещеры. Все мешалось, путалось, не расплеталось в одну чистую нить произошедших событий...
Хотя Шант сейчас было достаточно воспоминаний об Арио. Да-да, именно воспоминаний! Потому что никто не в силах увидеть кого-либо через несколько лет, и она в том числе. Она могла строить предположения, как он изменился, но все они были разрушены реальным видением, и видением из фантазий.
Кина закрыла глаза, обдумывая фразу, произнесенную золотым драконом. Значит, это вовсе не ее умопомрачение? Значит, он тоже чувствует это! Дракониха закрыла глаза и едва заметно улыбнулась, тщательно подбирая слова, чтобы предельно точно и коротко высказать свои мысли.
- Так ты тоже чувствуешь это? Значит, либо мы оба сошли с ума, либо это действительно произошло...
Но где и когда? Каким образом?
- высказала она, не стерпев, свое потрясение.
Шант, чуть приоткрыв глаза, стала вновь смотреть в глаза золотому дракону. Но теперь, пожалуй, не с такой странной смесью чувств: сейчас, когда она пришла к выводу, что он тоже видел ее, взгляд ее расслабился и с большей жадностью начал смотреть в зеркала его души.
Одновременно со всем этим чудом происходило и нечто другое, о чем явно знал Арио, но она могла лишь догадываться. Дракониха, неохотно оторвавшись от любимого друга, посмотрела вниз и через пару секунд узрела то, от чего мысли все ее разом улетучились.
Эльфийка!
Она стояла совсем рядом с Арио, даже, сказать, вплотную, чуть опираясь на него рукой. Новая смесь чувств разом охватила Кину. Наверное, их можно было разделить на три категории: радость за друга и эту девушку, желание убить ее на месте и скорбь по утраченной Всаднице. Да, она поняла, что сия эльфийка стала Всадницей Арио. И она правда не могла нарадоваться за них обоих: получается так, что он вылупился от ее прикосновения, но затем они потеряли друг друга... И вот они снова вместе! Это просто потрясающе. Второе желание владело ее мыслями сейчас намного меньше, но все-таки оно присутствовало: наверное, оно было вызвано предательством Элинор, девушки, ради которой она вылупилась и которая так жестоко бросила ее. Но Шант не забыла ее, и чувство скорби временами охватывало ее. Как и сейчас - видя то, как они счастливы, она чуть погрустнела.
И тотчас же ощутила себя бессовестной сволочью и максималисткой.
- День назад ты не верила в то, что вы помиритесь с Сапфирой. Теперь же пришло величайшее счастье, пришел Арио! А что тебе эта Всадница? Скажи, чем плохо тебе без нее?
Но ей действительно временами было плохо. все-таки их связала магия, невидимая, тонкая, как паутинка, и связывающая навек. И пусть она ушла в первые дни ее жизни, она скорбила по ней.
- Не те времена...
Несомненно.
Нельзя смотреть в прошлое. Оно сводит тебя с ума, но ты не в состоянии его изменить. Что было, то прошло. Главное, что они нашли друг друга. Главное, что и драконы тоже друг друга нашли.
Просто какая-то идиллия.
Дракониха села на задние лапы и обвила их хвостом, вновь уставясь на Арио, ожидая его реакции на происходящее.

0

47

Я мысленно улыбнулся,  немного смущенно - все-таки, даже когда обьясняют, что будет, оно не кажется реальным, пока не случиться. Тем более в отношении подобных вещей ! Как бы не считал разу4м, а сердце все-равно волнуется.
А на подтверждение же моих слов, я мысленно кивнул радостно, чувствуя удовольствие, радость:
-Да, очень !
На душе было радостно от того, что драконица так же симпатична моей всаднице.
Тем времене6м, реакция драконицы.. Она все подтерждала.. Эти возникнувшие подозрения. К сожалению, ответов на вопросы она не давала. Она сама была удивлена... И тоже взволнована. Это было по своему тоже приятно. Понимание того, что мы испытываем схожие чувства. Хотя так ли это бывало редко ?
Правда Кина такая нетерпеливая ! Я даже мысленно фыркнул, посмеиваясь и нежно улыбнулся.
-То же...  Но я не знаю как это было... Я считал, что это был прекрасный сон.-Прикрыв на мгновение глаза.-Он потом заставил долго терзаться им, прокручивать в памяти то, что было... А оно ускользало, то одна деталь, то другая... Я боялся, что постепенно это  прекрасное воспоминание померкнет. Но вот, я вижу тебя ! И.. Теперь я спокоен !
Я изогнув шею,  поднял морду к небу, глубоко вдохнув: Да, теперь моя душа спокойна ! Радость, счастье ! Ведь этого я и желал !  Так странно, когда сбывается сразу две мечты... Так сложно освоится в себе...
Но мое внимание резко вернулось обратно, на землю.  Драконица заметила мою всадницу ! Я смущенно улыбнулся ей, послав такую же мысленную, чуть смущенную улыбку Зире,  слегка отводя крыло, с какой-то гордостью демонстрируя свою всадницу и... С удивлением замечая смесь чувств, мелькнувшую у драконицы... Среди них была и грусть...
В результате получилось немного странно. Смесь гордости и смущения:
-Кина, это моя всадница ! ее зовут Зира И...-С голосу послышалось нескрываемая радость.-Мы встретились тоже совсем недавно !  Я  никогда бы и надеяться не мог на два таких радостных события !
При этом я присел на круп и коснулся лапой  груди.
И тут мне показалось, что наверно, время рассказать, почему мы здесь.
-Мы летели сюда найти  место, где можно было бы жить не боясь, что к нам заявится кто-нибудь незваный... А... Как ты здесь оказалась ?

0

48

Девочка молчала, стоя рядом с Арио, боясь поднять глаза и в очередной раз взглянуть на дракониху. В лучах заходящего солнца ее чешуя казалась кроваво синим костром, а стоило Кине изогнуть шею или повести как-нибудь еще телом, как всполохи проносились по всему ее телу, вселяя в Зиру странное смешение чувств.
Эльфийка сразу ощутила на себе взгляд огромных драконьих глаз, отыскавших ее в бликах золота Арио. Девочка не могла объяснить причину, но ей показалось, что она ощутила противоречивую гамму чувств драконихи. А как иначе можно было объяснить чужую, не принадлежащую ей или Арио, волну одновременно радости, удивления, ненависти к ней, сродни чувству мести и желания убийства, и еще какой-то печали. Возможно, все эти чувства передались Зире через Арио, с которым дракониха обменивалась эмоциями, а может, это были логичные выкладки интуиции эльфийки, а может – что-то иное. Девочка точно не знала. Да и не хотела знать наверняка.
Осторожно подняв глаза и встретившись взглядами с драконихой, когда Арио их представлял, Зира мягко приветливо полуулыбнулась Кине, скользнув по ней непростительно изумрудным взглядом в обрамлении длинных пушистых ресниц.
- Привет - поздоровалась девочка и кивнула на слова Арио, подтверждая, что их встреча также произошла совсем недавно, все же скромно опустив взгляд, вспомнив этот миг и улыбнувшись ему чисто и открыто, поскольку воспоминания были слишком ярки и теплы.
На дальнейший разговор драконов юная всадница решила не влиять, чтобы не смущать встретившихся после долгой разлуки друзей, а лишь быть рядом с Арио.
Надо признать, что Зира не испытывала к новой знакомой драконихе никаких отрицательных чувств, хотя понимала, что ее к Арио вполне резонно могли и сильно приревновать. Дело в том, что девочка почти сразу поставила себя в воображении в подобную ситуацию, тем более, что жизнь преоставила такую возможность. Зира представила, как бы она чувствовала себя, найди она своего брата… да и при разных жизненных обстоятельствах друг друга. Поэтому, она достаточно легко себя чувствовала, если не считать легкого волнения и настороженности, причиной которым были смущение, легкий страх из-за новизны ситуации, в которую она попала, и все-таки еще неопытности в общении с драконами.

0

49

- Да, наверное, это можно объяснить только так... Это так здорово! - с восторгом воскликнула она.
Ало-синяя подняла голову, устремляя взор на небеса, покрытые звездным черным покрывалом, но не видела маленьких ночных путеводителей, и лишь улыбалась своим мыслям. Да, сила воображения и желания огромна! Иначе как можно было объяснить то, что из всех мест гигантской Алагейзии они оба выбрали именно эту полянку сегодня? Так странно! Наверное, и правда судьба.
Через Арио, наверное, Шант ощутила и поняла то, что Зира уловила отголоски ее разнообразных, не уживающихся обычно друг с другом чувств. Эльфийка словно не смела взглянуть на дракониху, и вообще она держалась как-то тихо. Второе было вполне объяснимо - не каждый день, в конце концов, встретишь двух драконов, еще и знакомых друг с другом. Но ало-синяя почувствовала за неловкость Зиры какое-то странное чувство вины. Она ее смутила своими эмоциями. Но это чувство было весьма неярко, заглушено, и явно не стремилось выбраться наружу и заставить дракониху почувствовать себя по-настоящему виноватой. Ненависть и ненависть, а что тут такого странного? Кину бросила ее Всадница. Эльфийка, которая связала с собой маленькая драконесса, просто ушла от нее! Порой драконихе казалось, что она даст фору в жестокости диким драконам, такой запас негатива и настолько толстую кожу подарила ей Элинор.
Но Зира-то здесь была не виновата. Они с Арио нашли друг друга, они счастливы. Шант настолько хотелось верить, что у них все будет хорошо, что она не сомневалась в этом ни на йоту. И как-то незаслуженно ненавидеть эльфийку у нее не было оснований. Да и желание тухло с каждой секундой.
Кина склонила голову, чуть приближая глаза к эльфийке, чтобы получше рассмотреть ее. А она симпатичная. Даже красивая. Эльфийская порода.
- Здравствуй, - поздоровалась она в свою очередь, дружелюбно и открыто улыбнувшись ей.
Прежде чем ответить на вопрос Арио, дракониха пару раз ударив хвостом о землю, собиралась с мыслями, ускользающие от нее со скоростью света.
- В лесу... Кажется, недалеко от Урубаена... Мы встретились с Сапфирой. А потом уже желания говорили за нас, когда мы выбирали место для отдыха - ведь Беорские горы находятся так далеко от того леса, где мы были! Интуиция, наверное? - последнее предложение прозвучало больше как вопрос, нежели утверждение.
- Сапфира внизу сейчас, - не в тему сказала она. - Полагаю, она уже в Фархтен Дуре.
Ей и самой очень хотелось дойти до конца той пещеры, хотелось настигнуть мать. Потому что горы огромны, и ей было даже чуть не комфортно от осознания того, что лазурная там, а она здесь. За мать она сильно не переживала, она-то знает те места, а вот как Кине найти ее? Мысленно? Но пещер могут быть тысячи. Так или иначе, отсутствие матери сильно давило на нее, и она не могла успокоиться. Но она не могла и улететь от Арио, слишком долго она не видела его. Вывод напрашивался сам собой, как единственное решение данной ситуации, но ало-синяя не была уверена, что оно придется по душе дракону и Всаднице. Однако кто не рискует, тот не пьет шампанского, как известно.
- Да, она сейчас внизу, и мне не хотелось бы оставаться долго без нее, - тихо сказала она золотому, а затем и обоим:
- А как вы смотрите на то, чтобы спуститься в Фархтен Дур?
Дракониха от неудобства, которое она испытывала сейчас, не могла смотреть никому из них в глаза и оттого уставилась взором в землю, изучая каждый ее сантиметр. Очень глупо. Нельзя было просто так брать и просить их об этом. Тем более Зиру: они вообще видятся сейчас впервые в жизни. Но должно было быть хоть что-то, что она могла бы предпринять.

0

50

Я был рад чувствовать приподнятое настроение драконицы. Хотя и странные нотки таки проскальзывали постоянно и... Видно с этим ничего не поделать. Почему-то, мне казалось, что это уже не так уж и странно и это проще просто принять, чем стараться принять - это особенность Кины и тут ничего не поделать. Хотя это нередко вводило меня в замешательство, потому-что все это было не только фоном, но и порой выходило на передний план и тогда происходило что-то неожиданное !  С драконицей и вправду  очень любопытно...
А тем временем, к моей радости и некоторому смущению,  присоединилась и Зира... Я уловил часть ее мыслей, понимая ее и вместе с тем, не желая, чтобы она чувствовала себя неловко и веря, что Кина уж точно не желает  вреда моей всаднице.  По крайней мере ничего  такого. Я чуть отвел крыло, словно показывая всадницу и при этом приподнял морду, да прираскрыл его, словно создавая позади своеобразный фон.
А вот упоминание в мыслях брата, заставило меня слегка задуматься на мгновение - Интересно, а как бы я его воспринял ? Ведь наверняка я что-о буду чувствовать...  Да.. Кажется сейчас ощутил.. Или нет.. Нет, сейчас об этом думать  сложно - в голову и душе столько мыслей ! Столько приятного... Этим нужно наслаждаться...
Я на мгновение прикрыл глаза, глубоко вздохнул, откинув морду,  чувствуя, как Кина поздоровалась с Зирой в ответ.
Я чуть приподнял уши, пусть и  без нужды, когда драконица рассказала про то, как сюда прилетели и удивленно моргнул, услышав про  то, что ее мать сейчас внизу... И понимающе кивнул на ее слова про то, что она не может без нее. Да, я помнил, как все было тогда.. И я был рад, что похоже, все наладилось и в этом плане.  Правда когда драконица упомянула про то, чтобы спуститься в Фархтен Дур, я невольно прижал уши, опустив морду и полуповернув ее к своей всаднице. Как никак  в наших планах как раз и не было соваться в подобные места, даже не смотря на то, что гномы вряд ли решат причинить нам с Зирой вред, если мы пройдем к ним вместе с дочерью Сапфиры. однако...
-Я даже не знаю...
С одной стороны, я не хотел разлучать их, было бы просто  неправильно. Но и отпускать ее .. Тоже...
А с другой стороны, я не хочу принуждать Зиру...

0

51

Ответ Зиры

Расслышав смятение Арио относительно представленной картины возможной встречи Зиры с ее пропавшим братом, эльфийка плавно и бескрайне нежно коснулась ладошкой шеи золотого друга, подбадривая и улыбаясь ему мысленно. Она разделяла его мнение, что сейчас нужно наслаждаться тем нахлынувшим на них счастьем, что послано им Небом. Ведь, кто знает, что будет дальше. А эти светлые минуты останутся в память и будут согревать в «зимнюю стужу».
Девочка, когда Кина перевела на нее свое внимание, как показалось девочке, в более рациональном настроении, вновь мягко улыбнулась драконихе, но на этот раз чуть более открыто, ловя надежду чувств Арио и из-за этого немного успокаиваясь. Она кивнула новой знакомой, отчего солнечный лучик, запутавшись в медных локонах, одарил их золотым свечением. Юная всадница слушала Кину и радовалась за нее, за обретение утраченного. И дело было не только в найденном друге, но и в маме, которую ало-синяя знакомая Арио нашла. Зира вспомнила рассказы о Сапфире, о ее всаднике, о делах, которые те свершали... Девочке в первый момент даже захотелось увидеть Сапфиру, ей даже стало любопытно, а где это «там внизу»? Что имела в виду Кина, когда так говорила? Сапфира где-то в пещере? Или в подземных туннелях? Возможно, там красиво… сталагмиты, сталактиты, сталактоны, которые, как помнила девочка, чаще всего называют сталагнаты… Ей всегда хотелось побродить в таких пещерах. Вот только…
- Фархтен Дур?.. – мысленно повторила про себя эльфийка, подняв взгляд и сразу переведя его с драконицы на небо, а далее – в сторону, ощутив отчего-то какое-то странное волнение, причину которого понять не могла. Возможно, все дело в том, что в их с Арио планы абсолютно не попадало путешествие по владениям гномов, в том числе и по их (владений) окрестностям. А может, просто передалось волнение и настороженность Арио.
Зира мысленно вздохнула. Предложение было интригующим, но не в их ситуации. С другой стороны, девочка прекрасно понимала, что оба дракона разрываются между «пойти» и «остаться здесь», пускай и по различным причинам. И, похоже, результат этого со стороны глупого смятения зависел именно от нее. Если они примут «приглашение» Кины, если спустятся вниз, то могут забыть о спокойном местечке, где можно было бы потренироваться, но смогут помочь Кине воссоединиться с мамой, найти ее. А Зира по своему грустному опыту хорошо знала, что чувствует Кина, когда думает о Сапфире. Однако пойди они с Арио в туннели к гномам, нет никакой уверенности, что неприятности пожелают обойти их стороной. С другой стороны… Арио, откажись она идти с Киной к Сапфире, или просто спускаться в туннели, останется с ней, что понятно и естественно. Он - ее дракон, она - его всадница. Связь между ними, хоть и недавно образовавшаяся, имеет большую силу. И как бы Арио не разрывался, он останется с ней. Но! Приказывать другу Зира считала непростительным поведением и, более того, предательством. А Арио был именно другом. Верным и дорогим ее сердцу. Девочка знала, что он никогда не придаст ее, как и она его. А значит, пойти против своего желания избавить друга от грусти она не могла. И не хотела. Выходит, их путь лежит в пещеры, в Фархтен Дур…
- Я боюсь… Но – чего? Чего именно я боюсь? Рассказов про гномов? Рассказа Арио, его чувств, неизвестности или чего-то непонятного? Небо, что же меня так беспокоит?.. – юная эльфийка пыталась успокоиться, пока раздумывала над ответом, которого так ждали два прекрасных дракона. Ей казалось, что она думала около часа, хоть прошла всего минута.
Медленно выдохнув, девочка посмотрела на Арио, обратившись к нему мысленно, как всадница к дракону.
- Солнышко… Я… я боюсь, - честно призналась она, поскольку скрывать едва уловимо учащенное сердцебиение от Арио было глупо, - не знаю, чего именно я боюсь, но что-то меня очень-очень беспокоит, когда я начинаю думать о спуске в туннели... скажи, ты... ты не оставишь меня?.. Там?.. – выдавила она последнее слово-вопрос, дав тем самым понять не только, что ее волнует что-то неясное, и, что она просит помощи у друга, но и то, что если он хочет спускаться вниз, то она пойдет вместе с ним, со своим другом.
Изумрудный взгляд встретился с глубоким драконьим взглядом, ища в нем уверенность. Почему-то, кроме волнения из-за чего-то непонятного, Зира также ощущала и уверенность, что все в итоге будет хорошо, ведь они вместе…

Свернутый текст

У Зиры технические проблемы с доступом на форум =\  Она будет посылать посты через меня =)|

Отредактировано Арио (01.09.11 22:31:58)

+1

52

Уверенность в благополучии завтрашнего дня и сильная надежда на долгое счастье заставляло дракониху мыслить в позитивном направлении. Она вообще как магнит притягивает к себе чистую энергию, которая затем направляет ее на нужный лад. В голове Шант медленно, но верно вырисовывался план-фантазия, который можно скорее назвать игрой воображения и предположений. Негативный осадок от встречи с Зирой (ало-синяя не могла просто так взять и перечеркнуть все свои прошлые убеждения и обиды, начав новую жизнь) практически ушел, и теперь она видела в ней истинное благородство, присущее эльфийскому роду. Если бы у Шант было право выбора Всадника при неизбежном его получении, она бы выбрала кого-то, похожего на Всадника Арио.
Она старалась не вслушиваться в их внутренний диалог, но настроения и впечатления отголосками долетали до нее, и тут ей стала невыносима одна мысль о том, что они пойдут из-за нее в место, одно упоминание о котором вызывает у них дрожь. Ей и самой были неприятны подземелья, и без матери она бы туда ни за что не сунулась. Дракон - существо небесное, и он не должен по своей воле примыкать к земле. И сейчас, когда Сапфира уже, наверное, далеко (Кина не занималась подсчетами времени, затраченного на подъем наружу), ало-синяя ее уже и не найдет. Еще и не дай бог заблудится - а тогда точно придется лезть напролом земле, ибо в направлениях она запутается после первого же поворота.
- Нет, не пойдем вниз. Лучше полетели отсюда. Полетели далеко-далеко!
Насколько это вообще возможно. Ведь и здесь можно просто взять и поставить бесполезные ограничивающие рамки. Арио - существо настолько же свободное, как и Кина, как и все представители их расы. А у Зиры может быть семья. Хотя, по довольно категоричному и, вероятно, неверному мнению Кины, для Всадника семьей должен стать дракон. И наоборот. Они - кочевники, которые не должны сидеть на месте; их союз - это свобода, пусть и относительная.

+1

53

Я отлично понимал волнение всадницы, сам разделяя его, но и разделять дочь с матерью,  которые, как догадывался, были долгое время в разлуке... Я  просто не чувствовал за собой такого права. Это было бы по меньшей мере не красиво, стараться удержать ее подле себя.. Но и отпустить Кину, было выше моих сил.. И вместе с тем,   идти в тоннели, значило и подставлять под опасность и Зиру...  Как же ужасны порой бывают дилеммы, когда столь дорогие существа и столь разные пути. Когда ищешь  компромисс...
Наклонив голову и потеревшись носом о плечо всадницы, я мысленно ответил ей
-Я никогда и ни за что тебя не брошу, Зира. Ты же знаешь это.-В мыслях прозвучал легкий укор. Возможно, пусть я и старался его подавить  сразу же.-Надеюсь, что раз туда направилась Сапфира, то там не так все и опасно. В худшем случае,  не думаю, что они  попытаются нас задержать, даже если встретим гномов. Всегда можно придумать...
Перед мысленным образом выстроилась даже примерная картина правды-лжи которые они могут составить, пусть и совсем неприятная, но.. Это входило в обязательное обучение молодого дракона империи... Фелессан с Галантом были хорошими учителями.
Но слова Кины удивили меня и заставили повернуться к ней, растерянно и взволнованно глядя на внезапно передумавшую драконицу:
-Кина ! Я...  Я... Ты уверена ?  Я просто не уверен... Правильно ли это будет ?
Я посмотрев на Зиру,  шагнул ближе к драконицке решив для начала поделиться планами.  И одновременно чувствовал себя и радостно и немного противно было от того, что испытываю радость от этого.
-Честно говоря, мы рассчитывали не так уж и далеко лететь... А поселиться где-нибудь на границе  сурды,  гор  гномов, а может и к эльфам, там, где  вроде нас не должны  беспокоить и получить время на то, чтобы   получить возможность жить и найти место, которое назвать домом, при этом ни к кому не примыкая.

0

54

офф: Пишет Зира

Юная всадница мягко улыбнулась глазами, дрогнули уголки ее губ.
- Спасибо, солнышко мое… - поблагодарила эльфийка друга за защиту.
Конечно, она уловила нескрываемый укор в голосе Арио, но была этому даже благодарна, чувствуя неподдельную заботу и защиту со стороны золотого дракона по отношению к себе. Волнение от важного принятого решения спуститься вниз, в пещеры, только-только начало исчезать, как последующие слова Арио насторожили девочку. Точнее, даже не насторожили, а заставили более внимательно вслушиваться в то, что говорил Арио. Идея столкнуться с недовольными чем-либо гномами Зире совершенно не хотелось, а бурное воображение было уже готово расписать такие картины исхода любого варианта, что  пиши «пропало».
- Но Сапфира – взрослая дракониха, повидавшая многое и побывавшая во множестве перипетий! – возмутился внутренний голос Зиры на попытку Арио успокоить девочку упоминанием сапфировой драконихи… ведь кто бы что бы там ни говорил, а Сапфира – это Сапфира, способная в одиночку противостоять всем напастям. – Хотя… Мы же пойдем туда не поодиночке, а втроем. Да и что бояться? И чего?.. Гномов?.. Ты уже не просто эльфийский подросток, ты – всадница. Началась новая жизнь, так зачем начинать ее со страха?.. – продолжал размышлять внутренний голос юной всадницы, пока от размышлений не отвлекло неожиданное решение Кины, удивившее не менее, чем шокировавшее своей внезапностью.
К такому Зира, да и как Арио, готова не была. Нет, конечно, это было, с одной стороны, приятно, что их поняли... Или не поняли, а решили просто не рисковать? Хотя, вряд ли. Но, с другой стороны... Девочка, успевшая за свою еще короткую жизнь повидать и пережить достаточно (как ей казалось на данный момент времени и места), не могла понять, как новая знакомая могла вот так запросто решить улететь куда подальше, бросив мать в неизвестном и, мягко говоря, не шибко радушном месте, совершенно одну! Допустим, матерью Кины является Сапфира, но… даже этот факт не укладывался в юной головке.
- Они же так давно не виделись… Нашли друг друга совсем недавно. И что? Расставаться?.. Впрочем… Может, Кина знает, что делает. Да, наверное, так и есть. Наверное, они договорились с Сапфирой заранее или ощутили нашу ситуацию и поговорили между собой сейчас, отчего Кина и приняла такое решение, – предположила девочка, все же не до конца разделяя решение ало-синей драконицы.
Изумрудный взгляд устремился на ало-синюю, скользнув по ней с интересом и легким неверием, а не почудилось ли эльфийке?.. Впрочем, Арио опомнился раньше, имея в запасе решение Зиры не встревать в разговор двух драконов более, чем того обязывала ситуация. Все-таки, девочка считала, что так правильней будет: дать драконам право выбирать сейчас их путь.
- Далеко? Насколько далеко? Нет, мы, конечно, уже летали, и нам даже понравилось летать вместе, но... С непривычки, да еще и в неизвестность… – Зира оглядела небо над их головами, такое свободное и высокое, чуть подернутое пушистыми облаками, летящими вдаль по велению ветра, сквозь которые проскальзывают солнечные лучики, искорками отскакивая от чешуи Арио, переливаясь всеми цветами радуги, искрясь и маня вдаль, в небо… В небо, которое успокаивало и уничтожало любой страх или беспокойства касательно полетов на Арио.
И все же эльфийка подняла взгляд на золотого друга и мягко тому улыбнулась, разделяя и подтверждая его догадки относительно ее собственных чувств и смятений по поводу высказанного решения Кины.
На рассказ Арио девочка утвердительно кивнула, гадая мысленно про себя, что же их ждет впереди, одновременно с этим внимательно вслушиваясь в разговор драконов.

Отредактировано Арио (22.09.11 23:21:42)

0

55

Шант было неприятно то, что они оба чувствовали себя не в своей тарелке. В какой-то степени она была фаталисткой; ей не представлялось другого исхода ситуации, как тот, что они с Сапфирой вскоре снова встретятся, и причем не просто скоро, а даже быстрее. Ведь они связаны друг с другом больше, чем кто бы то ни было. Исходя из менталитета, ало-синяя не зацикливала внимание на глубоких мыслях матери, пусть при грубом вмешательстве она бы добыла информацию; но они все-таки родственники, и портить отношения из-за проблем друг-друга... Нет. Кина интуитивно догадалась, что мать хочет все вернуть на круги своя.
Ничто не возвращается на свои места; но она права: можно вновь все соединить, пусть связи будут не того характера. И тогда уже и Торна увидит... И Эландера. Ало-синяя передернула плечами, мертво уставившись в одну точку. Крохотный дракон (хоть она и сама гигантом не была) - как он отнесется к ней? Как к предателю? Или лазурная объяснит ему, что не следует разводить панику?
- Я знаю, что делать, - под таким лозунгом объяснила Шант суть ситуации: не только золотому дракону, но и ему Всаднице, чувствуя, что она тоже активно размышляет над характером ее поступка; драконихе не хотелось, чтобы рассуждали о ее действиях.
- Поселиться? На месте? - широко распахнула глаза дракониха. Но... Нет, она не могла представить себе размеренную жизнь. Все три года с самого рождения она странствовала, и к этому времени облетела практически весь свет. Можно облетать города, но мир прекрасен; как можно ограничивать себя одним местом жительства?
С другой стороны, это ведь была и ее мечта. Где-то в глубине души, жила надежда на тихое существование. Но это больше похоже на утопию. Ведь жизнь разумного существа - не круг, а прямая, вечная прямая в бесконечность, обрывающаяся и восстанавливающаяся.
И третьей стороной была возможность отслеживать ситуацию. Можно было не улетать отсюда, догнать Арио и Зиру - уже потом, когда все неполадки будут устранены. Ведь ало-синяя не сможет жить спокойно, пока все не нормализуется. Она не предатель и не бунтарь.
Дракониха печальным взглядом смотрела в глаза Арио.
- А долго вы собираетесь там жить?

0


Вы здесь » Эрагон. Смутное время » Игра » Беорские горы|Горное плато