Эрагон. Смутное время

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эрагон. Смутное время » Спайн » Подножье горы


Подножье горы

Сообщений 161 страница 180 из 200

161

Он улыбнулся ей – широко и открыто как улыбаются близкие друзья друг другу, ну или люди желающие ободрить. Желая не обижать чувств парня эльфийка улыбнулась ему в ответ – скромно и как-то не уверенно робко, но все же открыто и не скрывая чувств.  В конце концов Калдр отнесся к ней по-доброму и не стоило сейчас грузить его своими проблемами. Девушка чуть отстала и присев на землю зачерпнула горстку белого, искрящегося в солнечных лучах снега, чуть сжала его рукой, что бы снежок не получился уж совсем твердым и прошептав заклинание позвала парня и как только тот обернулся кинула в него снежок. Белый комок по идее должен был попасть ему в плечо, но почему-то скосил и пролетев мимо упал в нег уставив небольшую ямку подле себя. Печально. Остроухая недовольно вздохнула и догнала спутника.
- Старею – с улыбкой сказала она, подставляя лицо солнечному свету.
Скоро придет весна и холодный колкий снег, наконец смениться зеленой шелковистой травой  и на полях расцветут цвета, а лес наполнится криками зверей и птиц, особенно радовала эльфийку возможность послушать шелудивые трели птичьего народа по весне – их чистое звонкое пение.

0

162

Свернутый текст

ОФФ: Я вообще то писал небольшой, а не широкой и открытой улыбкой. Разные вещи совершенно.

-Да нет, вроде бы те еще молода. Ни морщин, ни трупной прозелени нету, - усмехнулся Калдр. - Возможно это сработала моя защита от летящих предметов - от стрел и ножей, я придумал это заклинание и настроил его так, что бы оно пожирало силы только при срабатывании. Оно не сильно мощное - стрелы в воздухе не остановит, но пару-тройку стрел должно отвести в сторону.
Но вот они подошли к краю леса. Спайн в этом месте заканчивался, уступая место степи. Настало время расходиться. Тут же неприятное ощущение, что придется проститься с Суаной повисло кирпичом на сердце. Пряча глаза Калдр спросил:
-Ну, вот мы и пришли, - с горечью произнес северянин. Лучше бы мы подольше шли. Клинок Севера, гордый воин одиночка, всегда следовавший приципу - ни к кому не привязываться и ни перед кем не преклонять колени, нарушил свою первую заповедь . Сейчас он стоял и думал, что делать - плюнуть на принцип и путешествовать в компании эльфийки или дальше продолжать свой Поиск.

0

163

Ну вот и дорога и край леса - их развилка, где суждено было расстаться дум путникам и отправится по своим делам, но девушка не хотела так скоро расставаться. Оно тяжелым камнем лежало на душе и разрывало изнутри.
Да, она планировала путешествовать одна, но ведь с другой стороны никто в здравом уме не откажется от приятной компании пусть даже если ее составит человек ало знакомый и о котором она фактически ничего не знает.
Остроухая тяжело вздохнула и взглянула на парня, который был выше нее почему-то, снизу вверх.
- Ну вот и пора нам расставаться… - тяжело, ох как тяжело было признаваться в этом. Сейчас они повернутся друг к другу спинами и пойдут в разных направлениях каждый своей дорогой и у каждого будут свои приключения и проблемы. Что ж если на то судьба пусть так и будет, но может.. может быть кто-то из них попробует переломить злой рок и изменит свои планы на будущее и отправится со вторым в путь?

0

164

-Да, пора, - тихо проговорил Калдр. Душа болела непереносимо. Казалось даже сам воздух стал тяжелее и плотнее. В голове северянина бешеным вихрем носились мысли: решиться и пойти с ней или уйти.  Пойти с Суаной - потерять много времени и возможно даже угробить поиск, а не пойти - жалеть всю жизнь. Хотя с другой стороны если пойти с ней, эта жизнь не продлится так долго. На чаше весов стояла возможность обрести бесконечную жизнь или провести ее в свое удовольствие. Та часть Калдра, которая заставляла его иногда бежать с поля боя и бросать своих, которая олицетворяла принцип "не привязываться ни к кому" и которая гасила все его благородные порывы постепенно одерживала верх над другой частью. Страх умереть и опять оказаться в той вязкой тьме, в которой оказываешься после смерти, побеждал над страхом потерять первого человека, к которому привязался Калдр. Он зажмурился и уже почти сказал "прощай", но тут он порвав путы страха решился.
-Суана... - Калдр ненадолго замолчал и потом продолжил. - Я не знаю, как это получилось - но ты первая, чье слово и мнение для меня что-то значит. Ты запала мне чем-то в душу и я не хочу уходить и жалеть об этом всю свою жизнь. Если ты не против, я отправлюсь с тобой.
Слова выходили тяжело, они получались чопорными и неуклюжими, но все же они были произнесены.

0

165

Не шокирована и не удивлена, а просто приятно воодушевлена этими словами сказанными от всего сердца так открыто, может и не умело, но все же с душой и искренностью.
- Я очень тронута таким решением, но ты обдумал свое решение, ведь ты же  тогда не сможешь добраться вовремя туда куда хотел – рыжая осторожно украдкой взглянула на путника. Она, конечно же, благодарна ему за столь великолепное предложение, но все же… все же она не привыкла к такому отношению, еще никто ради нее не менял своих планов, особенно на первый день знакомства. Или мудрец или дурень.
- Мне очень приятно твое решение – смущенно улыбнувшись  Суана мягко коснулась ладонью руки  путника.
- Вместе веселее и дорога кажется короче – за разговором с приятным собеседникам и правда путь коротать быстрее, да и ночью лучше будет если рядом находиться мужское плечо готовое защитить от опасности, ну и… ну и попросту Калдр приглянулся эльфийке, оно конечно плод запретный, но ведь родители никогда не говорили ей, что с людьми запрещено просто-напросто общаться как друзьям.

0

166

-Тогда, в Тирм? - спросил Калдр. После произнесенных слов было определенно легче, но теперь его точил другой червяк - сожаление о прерванном Поиске. Конечно, в их странствиях может и найдется случайно информация, которая наведет на признаки Следа или на сам След. Но с большей вероятностью Поиск таки прервется и само собой не будет ни Следа, ни последующей Охоты. Я или дурень или медрец. И что-то мне подсказывает, что первое,  - мрачно подумал Калдр.
-А ты сама то не против? Оно конечно может и приятно тебе, но я могу стать препятствием в твоем Поиске, - осведомился северянин. Хотя какой у нее вообще Поиск? Цель - вообще нечто, что нематериальное и недостижимое, на мой взгляд. Ну что это за поиск, где нет Следа и Охоты?
Последующие пять минут Калдр обдумывал как бы поаккуратнее и ненавязчиво спросить Суану, что она знает о его Цели и стоит ли ей вообще говорить о сути своего Поиска. Так ничего и не решив толком, Клинок Севера решил осторожно начать издалека.
-А эльфы сколько лет живут? - как бы ненавязчиво спросил он.

0

167

- Ничего страшного, мне в такой компании даже приятнее путешествовать.
Правда- правда, с таким миловидным парнем и лес ночной не страшен и в городе одной ночевать не так боязно, мало ли еще какие придурки решат ночью подвыпив пристать к слабой на вид беззащитной девушке, да и еще с такой экзотической внешностью – белой кожей, копной огненно рыжих волос и тонкими, словно высеченными на стали, чертами лица.
Остроухая раскрепощено скинула капюшон с головы, отбросив движением кисти огненную гриву за плечи.
На вопрос хитро прищурилась, ишь ты какой, про возраст ему расскажи, но особо-то скрывать было нечего.
Мы живем о-очень долго, старейшие из тех кого я знаю, видали времена диких драконов, еще задолго  до появления Ордена -  и Су прекрасно понимала, что это еще относительно молодые эльфы, как рассказывала ей мать -  самые старые из ныне живущих родились задолго до войны драконов и пережили и Дю Фим Скублака и войну при Илирии, и на данный момент не жалуются на здоровье, и вообще – возраст это состояние души и если ты молод душой, то и век и сотня веком тебе не помеха.

0

168

-Это хорошо, - задумчиво произнес Калдр имея ввиду и первое, что она не против и второе. Немного подумав, Калдр спросил еше. - А вот откуда идет эта бесконечность жизни. Где источник нескончаемых сил? Какова причина?
Сказал и пожалел. Уж больно навязчиво и нагло прозвучали эти вопросы. Калдр выругал сам себя за свои же слова. Надеюсь она не решит, что я пошел с ней только потому, что она знает ответы на мои вопросы. Будет плохо если решит, что я ее использую. Наверняка у нее рано или поздно возникнут вопросы и на них нужно будет ответить. Следующие пять минут Калдр опять молчал и думал, говорить ли ей потом и что говорить? Выкладывать все не хотелось, мало ли что, но и недоговарить и врать - тоже, обидится еще. Если спросит, то расскажу. Половину. А потом если "нажмет" на меня скажу другю половину. Другого выхода нет, слово не воробей, вылетит не поймаешь.

Отредактировано Калдр Герот (23.07.11 23:19:35)

0

169

Девушка мягко улыбнулась, так улыбается учитель вопросу ученика, сдержанно и с пониманием того, что ему только предстоит постичь азы науки и вникнуться в саму суть дела.
-  Мы жили раньше не дольше людей, ну может быть на десять лет могли мы протянуть дольше человека, но все же к тому времени старики превращались в прах едва держащийся, кожа да кости – на лицо эльфийки легла тень печали, но быстро спала уступая место некой детской восторженности, очарованости волшебством
- Но после драконы разделили с нами свою долгую жизнь ободрив наш душ и сделав его столь прочным как и драконий.  Но знаешь…- рыжая  деликатно замялась – не  совсем в дарах драконов речь, скорее в силе духа, чем сильнее дух и больше жажда жить тем дольше мы живем в пределах наших возможностей.
Эльфийка нервно отдернула подол плаща. – Многие люди доживают до преклонных лет сохраняя трезвым ум, но увы стареет их тело, у эльфов же дух и физическое состояние непрерывно  переплетены между собой и нам легче справляться со старостью если мы этого хотим, к тому же мы не едим мяса и как я полагаю это тоже сказывается на старение.
Эльфийка смущенно отвернулась, ей никогда прежде не доводилось так откровенничать.

0

170

Удивительно, но вопросов не последовало. Наоборот последовал ответ.
-Но после драконы разделили с нами свою долгую жизнь ободрив наш душ и сделав его столь прочным как и драконий.
После этих слов Калдр сделал себе мысленную зарубку - рассмотреть получше вариант с всадником или изучить магию драконов и самих драконов получше да и их связь со всадниками. Вдруг получится что узнать?
-Значит драконы... Они тоже бессмертны или стареют?
-чем сильнее дух и больше жажда жить тем дольше мы живем в пределах наших возможностей.

А после этих слов Калдра как дубиной по башке ударили. В голове колотилось лишь одно слово - "дух". Дух, точно! Ведь не обязательно порабощать духов-огоньков, ведь есть еще и души умерших - их ничего не стоит поработить и забрать из них энергию. И тут Калдр вспомнил старую сказку о драконазх и всадниках, которую слышал в детстве. Драконы после смерти выплевывают какую-то штуку, в которой сдержится их душа! А что если захватить такую и изучив получше забрать его силу духа и объединив с собой стать таким как эльфы - бессмертным.

0

171

Девушка  мягко рассмеялась.
- Бессмертны только боги. Каждому живому существу отведен свой срок и рано или поздно мы все умрем уступая место новому поколению.
Драконы, эльфы, гномы – все рано или поздно погибают возвращаясь к началу. Дракон умирает и его тело разлагаясь становится в последствие почвой для травы которую едят олени на которых опять же в свою очередь охотятся драконы, все в мире взаимосвязано и нарушение баланса  приводит к катастрофам.
- Знаешь, долгая жизнь не такая уж и привлекательная. – она по себе знала, почти двести лет она прожила в этом мире, для эльфа копейки, но все же как тягостны были эти года. Порою она жалела о том, что родилась эльфом и обречена на долгую жизнь, ведь люди живут гораздо, гораздо меньше и  для них ценна каждая минута жизни, они умеют им не разбрасываться, а четко распределять его, что бы время не пропадало даром.

0

172

- Бессмертны только боги. Каждому живому существу отведен свой срок и рано или поздно мы все умрем уступая место новому поколению.
Только не я, - с мрачным упорством подумал Калдр. - Если потрубуется я уничтожу сотни людей и самих богов, лишь бы стать свободным. Перестать быть привязанным к тому времени, что мне отведено.
- Знаешь, долгая жизнь не такая уж и привлекательная.
-Да неужели? - скептически изогнул бровь Калдр. Верилось ему не то что слабо, а вообще не верилось. - Легко вам говорить бессмертным, а вот людям приходится всю жизнь жить в бешеном ритме что бы успеть достичь чего-то. И приходится жертвовать чем-то: хочешь сделать карьеру воина и вождя - пожертвуешь семьей, хочешь стать семьянином - не станешь воином или кем-то еще. Да и воином безупречнее вас, эльфов не стать - времени мало. А сколько всего на свете великих мастеров какого либо дела? Мало.

0

173

- Даже Если бы вы люди жили так долго как эльфы и драконы, то ваше искусство владения мечом или заклинаний не улучшилось, и здесь дело не во времени, а в возможностях организма. Сколько бы человек не тренировался, а обученный эльф будет быстрее и сильнее его – ее задевало такое халатное отношение к бессмертию. Всю жизнь всадников учили, что бессмертны только боги, а им – тем кому дарована честь летать на драконах, просто улыбнулся случай и честь жить дольше других. Но ведь это так ужасно! Жить вечно видя как умирают близкие тебе люди – родные, друзья, возлюбленные и быть обреченным на вечное одиночество, ведь мало кто сможет прожить столько же сколько и ты, а сближаться каждый раз и видеть как твой друг стареет и умирает у тебя на глазах, а у тебя за это время даже морщин не появилось… весьма тяжко.
- В любом случае при выборе пути ты что либо теряешь и время здесь играет косвенную роль.

0

174

-Даже Если бы вы люди жили так долго как эльфы и драконы, то ваше искусство владения мечом или заклинаний не улучшилось, и здесь дело не во времени, а в возможностях организма.
-Не придирайся к словам. Я говорил о технике. У вас она все равно богаче и лучше отточена. Нам людям редко, а то и никогда не выпадает шанс достичь того, чего достигли вы, - с жаром произнес Калдр. Он не понимал тех, кому что-то досталось на блюдечке с голубой каемочкой, а тот это не ценит.
-В любом случае при выборе пути ты что либо теряешь и время здесь играет косвенную роль.
-И позволь мне не согласиться. Если ты живешь по пять тысяч лет, да даже хотя бы пять сотен лет, то у тебя хватит времени что бы и семьей обзавестись и достичь вершин в каком-либо мастерстве. А потом можно стать воином и достигнув вершин в этом деле, уйти в политику или просто странствовать. Когда тебе достается такой долгий срок, ты делаешь это не спеша, с толком и растановкой. Ты делаешь все с умом и к тебе приходит мудрость. У вас вон мудрецы есть на каждом шагу, в расцвете своих лет, а у нас только седые старики, - Калдр вздохнул и ссутулился, как бы выдохнувшись. - И ты просто не знаешь, каково это - умирать, а не уходить по собственной воле, как это делаете вы.

0

175

- А я о чем? Люди не могут достичь техники эльфов, им не хватает скорость и гибкости, все ваши движения лишь отдалено напоминают  грациозный «танец» эльфа.
Слова больно резанули по душе? Не знает?! Она потеряла дракона, а это хуже чем просто умереть! Дракониха умерла у нее на руках, а она ничего не могла на тот момент сделать и ей приходилось просто сидеть и видеть, как последние капли жизни покидают тело изумрудной и та отправляется на вечный покой.
- Ты просто не понимаешь – не зная не говори, нельзя судить о том о чем лишь только слышал и отбиваться от мнения тех кто через все прошел жертвуя собой и близкими.
- Если ты живешь вечно то забудь о семье и мудрости, рано или поздно все твои близкие умрут от  старости, а то что ты считал ценным и нетленным обратится в прах со всеми идеями к которым ты питал теплые чувства, времена меняются меняется и философия и каждый раз тебе приходится подстраиваться под общество которое те же десять лет назад  считало тебя мудрецом. А сейчас выжившим из ума путником! – со слезами в голосе воскликнула эльфийка.

0

176

Калдр словно не замечал слез.
-А тебе то откуда это знать? Все твои родные - эльфы, и навряд ли ты пережила их всех. Да и вся прелесть в том, что у меня нет близких и не будет семьи, а духи - то единственное, что я ценю - никогда не обратится в прах. И ни к каким идеям я теплые чувства не питаю и стать мудрецом не стремлюсь.  Да и подстраиваться под общество - глупость. Лучше стать тем, кого считают безумцем и дебилом, нежели идти в ногу со временем. Один человек однажды сказал: "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, однаждый он прогнется под нас!". Когда у тебя ничего нет и тебе нечего терять - это свобода. Быть свободным от самой смерти - это значит быть выше всех сует этого мира и однажды, он действительно прогнется, - в голосе Калдра звучало злое торжество. После этого спора, он твердо решил продолжить Поиск, но не расходясь с эльфийкой. Если потребуется, я уничтожу всех и всё, что встанет у меня на пути.

0

177

Ты противоречишь сам себе! Зачем же тогда тебе вечная жизнь? Что бы просто жить и злорадствовать над тем, что все умирают, а ты остаешься? –это бессмысленно? – обида сменилась внезапной яростью. Он эгоистичен, высокомерен и не понимает ничего в этом мире, ха, впрочем, как и все мужчины! Не мир вращается вокруг тебя, а ты вокруг мира и чье-то хочу ничего не значит и не стоит, бесценный пустой звук.
- Если же так, ступай один я не вижу больше смысла нам путешествовать вместе, ты ищешь совсем не то к чему могу тебя привести я, а я не ищу то, что нужно тебе.
Остроухая строптиво хмыкнув отвернулась и пошла вперед, ну и пожалуйста,  очередной высокомерный нахал на ее пути,  а она то уже обрадовалась, нет детка, чудес не бывает особенно на твоем пути.Если судьбой написано быть одной, то никакие попытки это исправить не помогут, ну и ладно, ей и одной не плохо было последний век, если подумать то одной куда лучше не стоит ни под кого подстраиваться и ни с кем делиться, да и твой взгляды никто не оспаривает.

0

178

Вот ведь вздорная... девка.
-Постой, я не хотел тебя обидеть. Да и ты неправильно поняла, я не хочу злорадствовать нед теми, кто умирает, я не садист. Стать бессмертным, это действительно значит стать свободным от всего, - устало произнес Калдр. - Ты просто не знаешь, каково быть ТАМ. Когда вокруг тебя ничего нет, кроме тьмы, которая как вязкий сироп затягивает тебя. Там нет ни светлых садов, какие обещают праведникам жрецы и нет пылающих равнин, обещанных грешникам. Вообще ничего, кроме дикого, непереносимого желания жить. Побыв там хоть один раз, никто не согласится туда вернуться. В том Ничто нет жизни, а тут она есть. Самый главный плюс бессмертия в том, что ты никогда не вернешься в ту Тьмы и ПУстоту. После ярких воспоминаний того момента, северянин как-то осунулся и постарел лет на десять.

0

179

- Я пережила хуже чем смерть – пустота, вокруг лишь пустота – черное пространство без стен и потолка, где ты не ориентируешься и ничего не видишь не слышишь и не чувствуешь. Оно лишает всех чувств кроме одного – боли от утраты. Какого же это пережить смерть своей души при этом сохраняя тело относительно здоровым? О, это куда забавнее физической смерти в целом, так то душа остается, жива и отправляется в мир иной, а вот когда умирает душа – это куда-куда «нежнее» ведь физическая боль ничто по сравнению с растворением рассудка. Кадра за кадром ты видишь свою жизнь, и после эти кадры растворяются в чем-то зыбком и вязком, они есть и в тоже время их нет.
- Я не буду спорить, то что пережила я не поддается объяснению, это можно понять лишь пережив.
А потом годы, годы восстановления и осознания, что дракон умер по твоей вине и все из-за тебя, ты вина всех несчастий и ты виновата в гибели лучшего друга.

0

180

Калдр промолчал делая вид, что сочуствует. На самом же деле немного злобно даже подумал: Нет ничего хуже смерти. Смерть дракона? Ерунда по сравнению с той Тьмой. Она просто ее не ощущала, не ощущала ту сосущую пустоту, в которой нет НИЧЕГО.
-Ну дак как? Можно мне с тобой дальше идти? - осторожно спросил Калдр. Калдр уже жалал, что вообще поднял эту тему. Ничего кроме дурных воспоминаний это недало. Хотя... идея насчет сильного духа - неплохая. Надо бы развить эту тему, особенно о камнях, в которых содержится дух дракона. Захватить бы такой где-нибудь. После небольшого конфликта, воспоминания о былом и новой надежды северянин решил, что если будет твердый выбор: Суана или вечность, и ни одно не будет совместимо с другим, он выберет... бессмертие. Как это не прискорбно и как мне только будет не жаль, но возвращаться в ту Тьму я не хочу.
-Когда дракон умирает, от него остается некий камень, в котором содержится его дух. Ведь так? Тогда где же твой камень?

Отредактировано Калдр Герот (26.07.11 23:50:49)

0


Вы здесь » Эрагон. Смутное время » Спайн » Подножье горы