Эрагон. Смутное время

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эрагон. Смутное время » Нарда » Улицы города


Улицы города

Сообщений 21 страница 35 из 35

21

Когда они уже вышли и прошли немного по улице, Икоми всё-таки сказала тоном. не терпящим возражений:
   Я не эльф. А уж если Дошло до Гальбаторикса...Да, он бы был рад меня снова увидеть! злорадно подтвердила девушка Но он ведь мёртв, а мы даже не знаем, чего ждать от нового правителя.
   Ненадолго задумавшись, полукровка сверкнула глазами. Прежний азарт и безрассудный авантюризм просыпались в Икоми.
   Надо бы зайти к нему в гости, познакомиться! Как никак, а он ведь мой сосед! звонким голосом заявила девушка.

0

22

Я не эльф. А уж если дошло до Гальбаторикса...Да, он бы был рад меня снова увидеть! злорадно подтвердила девушка Но он ведь мёртв, а мы даже не знаем, чего ждать от нового правителя.Надо бы зайти к нему в гости, познакомиться! Как никак, а он ведь мой сосед! Икоми,ты дождешься,я тебя ударю! проворчала Луисиана Ну-как быстро вернись с небес на землю и перестать нести чушь! голос девушки стал сердитым Да уж,он был бы счастлив узнать все о тебе,без труда захватив твою память,а за одно устранить то единственное,что может его остановить,оставив без дракона!И плюс ко всему получить родственника вражеского Всадника!О да,он будет рад! Брови Лу сошлись на переносице,она шла,почти не заботясь о том,чтобы на неё не обращали внимания...

0

23

Внутренний восторг и сладостное предверье затеи несколько поблекли. Но Икоми не собиралась сдаваться! Она тут же нашла опровержение доводам подруги:
    Ты ошибаешься. Во-первых - ты не сможешь меня ударить, потому что я быстрее. Во-вторых - пусть попробует прорваться через мои барьеры! В-третьих...Эрагон ничего не знает о нашем родстве. Вряд ли он поверит, если Император начнёт его шантажировать. Да и мимо Урубаена в ближайшее время нам придётся пройти. Мне надо заглянуть домой и кое-что тебе отдать. Я когда-то поклялась, что это будет в надёжных руках. Глядишь, тогда появиться ещё одно, способное остановить ненасытную Империю.
    Если в начале этой триады девушка была настроена весьма оптимистически, то на последних фразах в её глазах читалась серьёзность и твёрдая решимость. Икоми заметила, что они с Лу вышли на торговую площадь города.

0

24

Ты ошибаешься. Во-первых - ты не сможешь меня ударить, потому что я быстрее. Во-вторых - пусть попробует прорваться через мои барьеры! В-третьих...Эрагон ничего не знает о нашем родстве. Вряд ли он поверит, если Император начнёт его шантажировать. Да и мимо Урубаена в ближайшее время нам придётся пройти. Мне надо заглянуть домой и кое-что тебе отдать. Я когда-то поклялась, что это будет в надёжных руках. Глядишь, тогда появиться ещё одно, способное остановить ненасытную Империю. Во-первых.на моей стороне эффект неожиданности,во-вторых, он прорвется,можешь не спорить и храбриться.Он убил Враиля,а уж у того барьеры были покрепче твоих!Он узнает это он Императора и,не смотря ни на что, побежит тебя спасать,он молод и глуп.Последнее,домой - ладно,в Урубаен,ладно, но к Гальбаториксу - ни ногой!По крайней меря я не пойду!Мне жизнь дорога! ответила Луисиана в том же тоне,каким говорила Икоми А что ты хочешь мне отдать?и почему мои руки надежные? Лу по привычке вопросительно приподняла одну бровь..

0

25

Икоми прищурилась и почти прошипела:
   Говоришь, тебе дорога твоя жизнь? В таком случае, мне не за чем бояться. С Гальбаториксом или его приемником мне придётся встретиться, хотя бы на поле боя. и тогда я буду способна сама показать ему всё, что творится в моей душе. И да помогут ему духи не пронзить себе сердце собственным клинком!А за Эрагона так не переживай: он молод, горяч, но не глуп. И у него есть Сапфира. У нас ещё будет возможность в этом убедиться, я уверена. вспомнив о последнем вопросе подруги, полукровка лучезарно улыбнулась Позволь оставаться тайному тайной. Это не секрет, но принадлежит не только мне. И я думаю, что ты не послушаешься меня, если всё узнаешь сейчас.
   Осматривая тем временем ряды лавок, Икоми нашла ту, что с фруктами и овощами. Пробежавшись по ней глазами, она выбрала себе три крупных зелёных яблока, штучек пять картофелин и пучок щавеля.
   Я люблю щавель - он кислый, но весьма приятен на вкус. На мой вкус.

0

26

Говоришь, тебе дорога твоя жизнь? В таком случае, мне не за чем бояться. С Гальбаториксом или его приемником мне придётся встретиться, хотя бы на поле боя. и тогда я буду способна сама показать ему всё, что творится в моей душе. И да помогут ему духи не пронзить себе сердце собственным клинком!А за Эрагона так не переживай: он молод, горяч, но не глуп. И у него есть Сапфира. У нас ещё будет возможность в этом убедиться, я уверена.  Давай договоримся: на поле боя - да хоть с самим Богом, а вот самой идти к нему в лапы - черта с два! Луисиана подернула плечами, усердно выбирая, чтобы из овощей и фруктов им взять.Позволь оставаться тайному тайной. Это не секрет, но принадлежит не только мне. И я думаю, что ты не послушаешься меня, если всё узнаешь сейчас. Как хочешь... я уже и спрашивать боюсь! По лицу девушки скользнула легкая усмешка. Я люблю щавель - он кислый, но весьма приятен на вкус. На мой вкус. В чем-то наши вкусы совпадают. С невозмутимым видом водрузила на руки Икоми еще несколько яблок и половинку пучка щавеля.выразительно, но не заметно для других окружающих вокруг,кроме Икоми, она выразительно показала глазами на торговца, на лице которого был написан живой интерес и предвкушение денег.Так что сами мы с варденами сражаться не пойдем!Мы же девушки!Только с армией... Достав из сумки некоторое подобие вещевого мешка, только поменьше, она проложила туда остальные выбранные покупки,все, что было у Икоми, расплатилась и пошла дальше...

0

27

Икоми и сама начала понимать, что во власти эмоций они слишком повысили голос. Твой выход, леди Эльдикомира с неясным сожалением подумала полукровка. Она опустила глаза, чуть отведя их в сторону, и придала лицу печально-умильное выражение; не быстро вскинув глаза на продавца, она одарила его таким по-наивному грустным взглядом, что тот так и замер. Девушка нежно улыбнулась, не позволяя мужчине прерывать визуальный контакт, и мягко скользнула в его сознание. Убедившись, что он полностью в её власти, но даже не подозревает об этом, Икоми мысленно пропела на древнем языке заклинание, которое должно было полностью стереть из памяти продавца их с Луисианой разговор.
   Она не была твёрдо уверена, что всё получилось, но ошибок не видела. Теперь её сил хватило лишь на то, чтобы с закрывающимися глазами и гудящей головой доковылять до ближайшего угла. Прислонившись лбом к прохладной поверхности камня, Икоми пыталась не обращать внимания на сильную тошноту. Но явно чувствовала, что ещё пару минут, и она просто сползёт по стенке на грязь.
   Ох, ну почему!?..Такое простое заклинание: ни тебе изысков, ни тебе тонкостей,...а из меня как-будто душу вытягивают!.. тихо простонала девушка.
   Впрочем, Икоми никогда не была способной к магии. В подобных ситуациях больше помогало искусство игры эмоциями.

0

28

Ох, ну почему!?..Такое простое заклинание: ни тебе изысков, ни тебе тонкостей,...а из меня как-будто душу вытягивают!.. Потому что зря ты в ход магию пустила. Хмуро, но тихо сказала Луисиана Видела ту кружку с водой, что стояла у него на столе? я туда втихую яд кинула.... столь же угрюмо продолжила девушка Один глоток - и через пять минут разрыв сердца.Так что ты зря старалась. По лицу Лу скользнула невеселая усмешка Ладно, давай, приходи в себя.К сожалению, отдохнуть пока нет возможности. Съешь яблочко. несильно, но твердо взяв подругу на плечи, Луисиана быстренько увлекла её за поворот. Оглядевшись, она ничего подозрительно не заметила, а потому, шепнув Держись. с самым обычным видом пошла дальше по рядам с продуктами...

0

29

Вот теперь на лице полукровки отразился самый настоящий ужас. Лицо резко побледнело, внутри всё сжалось в болезненный комок и похолодело. Мускулы лица дрогнули, а брови взметнулись вверх так стремительно, как никогда. О, Проклятые, до какой же глубины теперь осознала девушка всю схожесть и разительное различие их внутренних миров! Эта ледяная змея осознания напрочь лишила слабость всякой силы, придав Икоми сил открыть глаза и спешно зашагать за Луисианой. Не в сумев сдержать чувств, она почти вытолкала Лу за пределы торговых рядов и не позволяя вырваться, легонько прижала девушку к стене какого-то дома.
   Луисиана, за что? Зачем ты так с ним? Умоляю, покля...о, нет!...просто скажи мне, положив руку на сердце, что научишься доверять мне решение этих проблем! Никогда больше, никогда не будь так жестока! Здесь и сейчас я впервые вынужденна настаивать на дачи тобой обета. И да пусть залогом соблюдения его тобой станет наша дружба! О, Луисиана! Скажи мне сейчас: есть ли то единственное, что я прошу сделать фундаментом обещания?
   Горячие слёзы отчаяния больно жгли метку-ожог на шее, сознание, оставаясь ясным, помутнело, не давая полукровке возможности замечать что-либо вокруг, кроме лица подруги. Нет, Икоми видела лишь её глаза.

0

30

Луисиана, за что? Зачем ты так с ним? Умоляю, покля...о, нет!...просто скажи мне, положив руку на сердце, что научишься доверять мне решение этих проблем! Никогда больше, никогда не будь так жестока! Здесь и сейчас я впервые вынужденна настаивать на дачи тобой обета. И да пусть залогом соблюдения его тобой станет наша дружба! О, Луисиана! Скажи мне сейчас: есть ли то единственное, что я прошу сделать фундаментом обещания? Луисиана нахмурилась. Нет, она почти разозлилась. Я такая, какая я есть. жестко сказала она. Конечно, пападись тебе кто-нибудь, на кого надо было бы потратить чуть больше сил, ты бы уже была в глубоком обмороке!К тому же я не ценю жизни таких ублюдков, как этот. В его пустых и тупых глазах отчетливо видно, что он насквозь пропитан пивом, у него нет друзей и он до жути продажная тварь, которая не остановилась бы ни перед чем, чтобы выдать нас. чуть ли не прошипела девушка Я дорожу нашей дружбой,да, но не настолько, чтобы ставить нас под угрозу. Если хочешь - можешь не разговаривать со мной, но я не сожалею о содеянном! Тут в дальнем ряду рынка послышался шум и громкий гул голосов. Сверкнув глазами, Лу сказала Туда этой падле и дорога! Скинув с себя руки Икоми, Лу, раздраженная, пошла обратно...

0

31

Эльдикомира ждала этого и ничего другого. Жизнь сделала её подругу жестокой, беспощадно настроенной к предателям и подхалимам. Разве трудно было это понять? Но слова Луисианы погасили внезапную искорку надежды. Полукровка плохо соображала и заторможено реагировала на окружающий мир. Но её внутренний остался предельно ясным. Нет, Лу. Ты дорожишь нашей дружбой, но не настолько, чтобы отказаться от своих страхов ради нас. Наверное, дело в разнице возраста. Или я просто знаю, что значит не только называться предателем, но и чувствовать себя таковым! Прошло слишком мало времени, чтобы ты могла дорожить моим доверием и отплачивать тем же. В любом случае...
    Прости, Лу. Я совсем не отдаю себе отчёта в действиях!..Забудь про мои слова. Но когда-нибудь тебе могут о них напомнить. Ты права, я могла бы даже умереть.
    ...ты так и не поймёшь, что своим решительным шагом подвергла нас опасности, втрое превышающей замеченную тобой. Не в ближайшее время. Небольшой отряд имперцев быстро направлялся к центру давки. Краем глаза, молча двигаясь следом за Луисианой, девушка видела, как солдаты вылавливают из толпы трёх людей. Догадка подтвердилась: продавцы, чьи лотки стояли ближе всего к месту смерти. А Лу всё продолжала решительно шагать вперёд, словно пелена гнева напополам со злостью и раздражением затмила её взор. Сонные мысли Икоми метались, не способные найти решение. Поскорее бы убраться отсюда...Но как ей сказать?..

0

32

Прости, Лу. Я совсем не отдаю себе отчёта в действиях!..Забудь про мои слова. Но когда-нибудь тебе могут о них напомнить. Ты права, я могла бы даже умереть. Угу.... лишь буркнула в ответ Луисиана. Она действительно была ужасно разозлена. всадники империи, которые теперь шныряли поблизости, её нисколько не волновали. Яд,который использовала девушка, не оставлял ни следов, ни запаха, ни привкуса. Сделан он был самой Лу, а рецепт был известен только ей, потому что именно она его и создала.Получилось это совершенно случайно: девушка решила заварить себе чай из трав. Но она перепутала всего одну незначительную травку. Спас Лу случай. На её маленький лагерь напали. Кто это был, Луисиана не разглядела, она сразу же схватилась за меч и отбивалась, словно тигрица, но ё связали. Тогда их главарь поднял чашку с только что заваренным чаем и глотнул. Когда же он упал, это дало Лу возможность вырваться и освободится. Разбойники сбежали, оставив своего мертвого главаря. Так и появился на свет этот яд....

0

33

Угу...
    И это всё!? Эльдикомира была готова вывернуться наизнанку, пытаясь придумать способ заставить Луисиану покинуть Нарду, а она...Даже не догадывается об этом вспомнила девушка. Нагнав погружённую в свои мысли подругу, она сказала:
    Я тут кое-что вспомнила...у меня ещё осталось немного овощей, да и купили мы с тобой достаточно. Думаю, этой еды нам хватит надолго. А тебе я всегда смогу раздобыть мяса полукровка кинула на лук за своей спиной А если понадобятся травы, я прекрасно разбираюсь в них. Из прочих вещей нам вроде ничего не нужно. Так почему бы не идти дальше? Я предлагаю отправится в Тирм, а затем не доходя до Куасты трёх дней пути спуститься по реке Тоарк к озеру Леоне. Дней пять спустя мы смогли бы добраться до Драс-Леоны - ты могла бы увидеть свою семью.
    Икоми не приказывала, но и не просила. Это было уже принятое неоспоримое решение. Но тон она постаралась сохранить мягкий и вместе с тем уверенный.

0

34

Я тут кое-что вспомнила...у меня ещё осталось немного овощей, да и купили мы с тобой достаточно. Думаю, этой еды нам хватит надолго. А тебе я всегда смогу раздобыть мяса.А если понадобятся травы, я прекрасно разбираюсь в них. Из прочих вещей нам вроде ничего не нужно. Так почему бы не идти дальше? Я предлагаю отправится в Тирм, а затем не доходя до Куасты трёх дней пути спуститься по реке Тоарк к озеру Леоне. Ага. все так же коротко ответила Луисиана, послушно, но зло, поворачиваясь в сторону конюшни, в которой они оставили своих лошадей.Дней пять спустя мы смогли бы добраться до Драс-Леоны - ты могла бы увидеть свою семью.в сердце что-то предательски кольнуло, но лицо Лу осталось спокойным,нет, каменным. У меня нет семьи. ответила девушка серым голосом. куда подевался весь энтузиазм и яркость с лица Луисианы? Кто ж его знает, но одно ама девушка знала точно: отходить от этого происшествия она будет долго. Дойдя до конюшни, она вывела обоих лошадей, лишь хмуро кивнув хозяину конюшни. Вручив Икоми повод кобылы, девушка с грацией кошки запрыгнула в седло, резко подтянула подпруги и тронула коня рысью....

0

35

У меня нет семьи - бесцветным голосом ответила Лу.
    Девушка хотела было возразить, что она сама коворила: есть, но...У меня ведь тоже. Девушки быстро дошли до конюшен. Несмотря на желание возразить, Эльдикомира приняла повод лошади и, пока Лу запрыгнула в седло, молниеносно оглянулась, оценивая ситуацию. По спине полукровки пробежал неприятный холодок Поздно...
    Отряд имперцев соединился с другим таким же и теперь направлялся к конюшне, а один из торговцев что-то кричал. указывая на Луисиану. Эльдикомира вскочила на лошадь. Подруга уже давно тронула своего коня и это придало надежд, что погони она не заметит. Подогнав кобылу на древнем языке, Икоми гнала её слишком быстро, чтобы Лу ничего не заподозрила. Поэтому, поравнявшись со спутницей, полукровка воскликнула:
    Если твой конь будет так тащиться, мы и к концу месяца не достигнем Тирма! Пусть стартом будут западные ворота! А что до финиша...Тебе ещё надо дотащиться хотя бы до них!
    Азартно сверкая глазами и звонко смеясь, Мира пустила кабылу в галоп.

-----> Лес около города

0


Вы здесь » Эрагон. Смутное время » Нарда » Улицы города