Драконы будут постоянно тебя удивлять. Их вечно сопровождают загадочные события, нечто таинственное, невозможное, волшебное, чего порой даже сами драконы объяснить не могут. Бром первым рассказал Эрагону об этих потрясающих существам.

Неизвестно когда именно появились дракона, скорее всего, одновременно с самой Алагейзией. Драконы, гномы и еще кое-кто – вот истинные хозяева страны, ибо они жили здесь задолго до появления всех остальных народов, сильные и гордые в своем природном великолепии. Чешуя драконов имеет множество различных оттенков и сверкает, подобно самоцветам. Говорят, что стая драконов похожа на ожившую радугу.
Взрослый дракон значительно крупнее пещерного медведя, а  размах его крыльев достигает ста футов, также драконы никогда не перестают расти.
Способность выдыхать огонь, они обретают уже в пять-шесть месяцев, и чем старше становятся, тем дольше способны поддерживать вылетающие из пасти потоки огня.

Драконьи седла
Для драконов имеется два вида седел. Первое, жесткое, сделанное по шаблону, позволяет всаднику летать верхом часами как сидя, так и лежа.
Второе, довольно гибкое, с тонкой мягкой прослойкой, используется, если особенно важны скорость и маневренность полета

Война драконов
Первые эльфы считали драконов обычными животными, однако это утверждение было смертельно ошибочным. Один дерзкий молодой эльф охотился на дракона так, словно тот был каким-нибудь оленем, а зачем убил его. Оскорбленные драконы решили отомстить, напав на весь эльфийский народ. Эльфы с изумлением осознали, что драконы, оказывается разумные существа и попытались остановить войну, но так и не сумели достичь перемирия с драконами.

Размножение
Когда дракон откладывает яйцо, детеныш внутри его сразу готов проклюнуться на свет, но тем не менее ждет – порою много лет! – подходящих условий. Когда драконы жили в диких краях, условия эти были обычно продиктованы доступностью и достаточностью пищи. Однако же с тех пор, как драконы заключили союз с эльфами, определенное количество яиц каждый год передавали в дар всадникам.
Эти яйца, или, точнее детеныши внутри их, не желали проклевываться до тех пор, пока рядом с ними не появлялся Всадник, достойный повелевать конкретно этим драконом, хотя и до сих пор неизвестно как им это удавалось почувствовать.

Запрещено копировать без разрешения администрации форума

Свернутый текст

Скелет
http://savepic.org/1159534m.jpg
Мышцы
http://savepic.org/1130874m.jpg
Внешний вид
http://savepic.org/1145213m.jpg
|Анатомия

Еще немного о строении
I

Кисточка на хвосте имеет множество вариаций. Весьма редко получается, что у двух драконов они одинаковые. Чаще всего можно наблюдать форму I т.е листовидная вытянутая кисточка начинается за несколько сантиметров до конца хвоста и представляет собой полупрозрачную мембрану пронизанную кровеносными сосудами. Так же весьма распространены кисточки V и III, II и  IV наиболее редко встречаются у драконов Алагейзии, булавовидная II считается патологией и полностью не развивается у драконов оставаясь на стадии кожаного нароста, что смотрится весьма убого.

http://s001.radikal.ru/i195/1107/24/5db3e0309c43.jpg

II
http://s61.radikal.ru/i172/1107/9b/b7c780121c4f.jpg

Более понятное и примитивное изображение анатомии дракона для чайников. Место вырезанное цензурой схоже  по строению с рептилиями т.е так же скрыто внутри тела и не болтается вместе с хвостом при ходьбе :D