Гальбаторикс некогда был весьма многообещающим молодым Всадников, но когда ургалы убили его дракона, он совершенно обезумел от горя. А когда братья по ордену отказались дать ему второго дракона, объясняя это чрезвычайной неуравновешенностью его характера, Гальбаторикс подстроил гибель двоих всадников, а сам скрылся в диких краях. Вскоре он встретился с Морзаном и совратил его. Зачем с его помощью Гальбаторикс украл дракона по имени Шрюкн и, воспользовавшись черной магией, подчинил его себе.
Вскоре ему удалось собрать целый отряд из тринадцати всадников – предателей, который в последствие начали называть Проклятыми.
Они под предводительством Гальбаторикса сумели одержать верх над остальными всадниками, а сам Гальбаторикс, увив предводителя Всадников – Враиля, объявил себя правителем всей Алагейзии.
Когда драконы осознали, что тринадцать их собратьев стали предателями, то, собравшись вместе, создали некую особую разновидность магии. И с помощью этой магии они лишили тринадцать предателей истинных имен, чем низвели их до положения низших животных.
Нам это событие известно как уничтожение имен.

Информация взята из "Гида по стране драконов".