Опасные расы
Из всех живых существ, населяющих Алагейзию, четыре являются особо опасными даже для драконов и Всадников. Например, никогда нельзя знать заранее, что предпримут духи. Мало кому удавалось убить шейда и при этом самому остаться в живых.
Летхрблака

Так называют родителей раззаков, одновременно являющихся их «конями». Они обладают столь же изощренным умом, что и драконы, но только это жестокие, злобные существа. Клювы летхрблака имеют семь футов в длину, а их зловонное дыхание способно даже самого сильного человека лишить способности двигаться.

История
Являются прародителями раззаков, а по некоторым источникам - их высшей формой развития. Остальное покрыто завесой мрака. До нынешнего момента происхождение этих тварей неизвестно за исключением общей информации, относящейся к раззакам. Можно предположить, что они появились в Алагейзии вместе с ними.
Внешний вид
"На них смотрели огромные чёрные глаза, выпуклые и лишённые ресниц и век. Грозно щёлкал клюв в семь футов длинной. Крылья кошмарной летучей мыши были сложены за спиной. На голом торсе перекатывались под шкурой шары мощных мускулов. Когти торчали, словно железные крючья"
По размерам взрослая Летрхблака вполне может соперничать с молодым драконом и делает это без зазрения совести. Как и дракон, является обладателем трех пар конечностей - четырех лап и двух кожистых крыльев, немыслимо развитой мускулатуры, смертоносных когтей и длинной клювообразной пасти.
Способности
Огромная физическая сила, выносливость, способность подниматься в воздух. Возможно, зловонное парализующее дыхание.
На данный момент как раса истреблены.
Раззаки

Раззаки похожи одновременно и на людей, и на жуков. Эти существа не могут использовать магию, однако глубоко ошибаются те, кто их недооценивает, ибо они очень хитры и ковырны. К тому же раззаки значительно сильнее любого человека, и, куда бы они не пошли, всюду за ними тянется след смерти.

«…скопы отлично приспособлены, чтобы быть лучшими рыболовами на свете; волки — чтобы лучше всех охотиться на оленей; и каждое живое существо имеет свои особенные таланты, не сравнимые с талантами прочих, и эти таланты наилучшим образом соответствуют главной жизненной цели этого существа. Запомни: раззаки созданы для охоты на людей. Это настоящие монстры, порождение тьмы, постоянный кошмар, преследующий вашу расу.» (с) Оромис
Этих существ называют раззаками, хотя никто до сих пор не знает, то ли это название какого то древнего народа, то ли прозвище. Но если у них и есть какое то самоназвание, то они держат его втайне от других.
История
Раззаки родом из тех стран, из которых когда-то прибыли в Алагейзию первые люди. Существует мнение, что именно их хищные задатки заставили короля Паланкара и его верноподданных покинуть свою родину и отправиться за море в поисках более безопасного дома.
Впервые раззаки были обнаружены еще при Всадниках, которые сделали все возможное чтобы истребить этих тварей, и им это почти удалось. Однако два Летрблака сумели избежать участи своих сородичей, сбежав от расправы и надолго затаившись в самых темных  пещерах Алагейзии. Во второй раз упоминания о раззаках встречаются уже в купе с именем Гальбаторикса. Считается, что он обнаружил их во время своих странствий и призвал к себе на службу после смерти Враиля в качестве своих личных охотников. Взамен  Гальбаторикс пообещал раззакам покровительство и гарантированное количество пищи – именно поэтому эти твари жили вблизи от одного из самых крупных городов страны – Драс-Леоны.
Внешний вид
Раззаков нельзя в полной мере назвать ни людьми, ни животными, ни растениями и ни даже насекомыми. Они воспроизводят свой род, откладывая яйца, подобно драконам. А когда молодые особи вылупляются из яиц, то начинают выращивать нечто вроде чёрного панциря, с виду напоминающего человеческое тело. Причём эта довольно грубая имитация оказывается настолько убедительной, что позволяет раззакам приближаться к жертвам, не вызывая особой тревоги с их стороны.
На месте, где должно располагаться лицо, у раззаков птичий клюв и огромные, с кулак взрослого человека, чёрные глаза. До сих пор осталось загадкой, как они вообще умудряются говорить по-человечески. Несомненно, и тела их тоже сильно отличаются от людских, потому то они всегда и скрывают их под длинными чёрными плащами.
Способности
«Раззаки сильны во всем, в чем вы, люди, проявляете слабость.» (с) Оромис
Что касается возможностей данных существ, то они, безусловно, значительно сильнее любого человека и умеют невероятно высоко прыгать и бегают значительно быстрее, что уж говорить о физических данных – простому крестьянину не следует даже пытаться с ними совладать, да и матерому войну, однако, тоже не стоит.
Известно, что раззаки прекрасно видят и ориентируются в темноте, однако же дневной свет причиняет им боль – по всей видимости, не настолько нестерпимую, раз не является значительным препятствием на пути к поставленной цели.
Самое страшное и мерзкое их оружие — это зловонное дыхание, ибо оно способно не просто туманить людям мозги, но и отнимать у них разум; на гномов их дыхание, впрочем, действует значительно слабее, а на эльфов не действует совсем.
Хотя раззаки не способны пользоваться магией, недооценивать их преступно. Они, может быть, не так умны, но всегда смогут найти лазейку и воспользоваться слабостью противника -хитрости и коварства этим существам не занимать.
На данный момент как раса истреблены.

Духи

Духи вызывают чувство восторга у телесных существ, с которыми вступают в общение. Между тем,  они не так благожелательны, как может показаться., Захваченные в плен, они отчтаянно стараются вырваться из своих уз, и если им это удается, то они могут в отместку поработить разум того, кто их пленил, и ввергнуть их в хаос.

Особенности
Они всегда привносят ощущение некой прорехи, если вздумают пообщаться с созданными из плоти и крови, но не позволяйте им обманывать себя. Доставлять удовольствие тем, с кем они взаимодействуют, - это их способ самозащиты. Духи ненавидят быть привязанными к одному месту и давным-давно поняли, что если тот, с кем они взаимодействуют, счастлив, то вряд ли станет удерживать их при себе превращая в своих слуг.
Внешний вид
Духи могут принимать множество различных обличий, по своему желанию или капризу, являясь взору смертных маленьким светящимся шариком, рваной тенью и т.д.
Шейды

Шейды – это колдуны, подвластные духам. Присутствие шейда означает, что в этих краях зло вырвалось на свободу, ибо только самые злые духи стараются вселяться в людей и, овладев человеком, уже никогда не покинут его тело по своей воле.

История
Как таковой, богатой истории происхождения, как у других народов, у Шейдов нет. Их даже вряд ли можно назвать народом - каждый из Теней в прошлом принадлежал либо к расе эльфов, либо к расе людей.
Можно предположить, что первый Шейд появился на свет тогда, когда один юный не в меру опытный чародей призвал духов и пожелал подчинить их своей воле, но так и не смог совладать с призванными.
Внешний вид
Во внешнем облике Теней вряд ли можно заметить какое-то многообразие - некоторые черты их внешности являются неизменными, и именно по ним можно вычислять в представшем перед Вами незнакомце одержимого злыми духами.
У всех Шейдов волосы огненно-рыжего оттенка, черные как самая беспросветная ночь глаза, а кожа по своему цвету близка к цвету мела или мрамора.
Особенности
Пожалуй, более сильных магов не найти во всей Алагейзии. Даже эльфийские заклинатели не в силах сравниться с их темными чарами.
Написано на основании материала, изложенного в Гиде по стране драконов, а так же в книгах "Эрагон", "Эрагон. Возвращение" и "Эрагон. Брисингр". Все права на статью принадлежат ее автору Азаэль.