Ургалы

Ургалов в Алагейзии ненавидят сильнее, чем кого бы то ни было еще, и не без причины. Молодые ургалы, согласно обычаю, завоевывают каждую новую ступень в обществе исключительно благодаря своим ратным подвигам и именно это больше, чем все остальное, приводит к бесконечным конфликтам между ургалами и другими народами. Если бы не этот злосчастный обычай, люди и ургалы могли бы давным-давно объединить свои силы, ведь у них так много общего.

Вскоре после того, как ургалы следом за эльфами прибыли в Алагейзию, переплыв западное море, они принялись нападать на другие народы. Всадникам удалось отогнать их вглубь диких земель, но после того, как Орден Всадников был уничтожен, численность ургалов стала стремительно возрастать. Это привело их к союзу с Гальбаториксом. Тот пообещал ургалам земли, если они пойдут войной на его врагов, но обманул их. И после кровопролитного сражения при Фахтен Дуре ургалы присоединились к Варденам.

Куллы – это элита ургалов. Куллы больше всего похожи на небольших великанов – все они ростом не менее восьми футов (около 2,5 м), а руки и ноги у них здоровенные,  как стволы молодых деревьев. Верхом куллы передвигаться не могут, потому что лошадям их нести не под силу, зато могут бежать почти с той же скоростью, как лошадь, в течение нескольких дней без отдыха, постоянно оставаясь при этом в боевой готовности.
Куллы никогда не покидают своих пещер и выходят оттуда лишь для ведения боевых действий. Чтобы убить одного кулла, требуется не менее пяти обычных войнов.
(с) Гид по стране драконов

Ургалы по-другому называются ургалгра.
История
Ургалы прибыли в Алагейзию после эльфов, переплыв западные моря. История этого народа целиком и полностью состоит из кровопролитных битв и прочих сражений, ведь урагалы, пожалуй, являются самой воинственной расой в Алагейзии. Во многом на это повлияли уклад и нравы их общины. Во времена правления Ордена Всадников этот народ не особо процветал – любые попытки завоевания чужих земель жестко пресекались. Однако после его крушения ургалы благоденствовали и на данный момент их племена настолько разрослись, что бесплодные и иссушенные земли, на которых они обитали, более не способны прокормить эту расу. Эта суровая необходимость толкнула рогачей на отчаянный шаг – заключение договора с Гальбаториксом, закончившегося предательством со стороны Императора. В последствии ургалы присоединились к Варденам.
Особенности
Можно полагать, что в племенах  ургалов царит матриархат. Отчасти это связано с тем, что молодые ургалы, дабы завоевать положение в обществе и получить право на продолжение рода, вынуждены совершать различные подвиги и одерживать победы, а отчасти с тем, что во главе этого народа стоит женщина.
Селения ургалов хорошо спрятаны, защищены и хорошо укреплены. Немногие очевидцы, которые в них побывали, смогли уйти оттуда живыми и рассказать об этом другим.
Хотя многие народы считают их  уродливыми чудовищами, ургалы по-своему не менее благородны, чем эльфийские принцы, а все предрассудки и заблуждения на их счет – результат влияния специфической самобытной культуры ургалов, руководствующихся одним вполне понятным стремлением : «Сделать все, что необходимо для обеспечения наших семей и нашего племени».
У ургалов существует своя собственная религия. К сожалению, многое о ней неизвестно, однако имена некоторых богов нам все же известны – например, имя богини-матери, прародительницы ураголов – Рахна Златорогая.
Помимо этого ургалы трепетно относятся к своим традициям. Приведем некоторые из них:
– вырезать на бревне морду какого-нибудь горного зверя и вкапывать его возле своего дома, дабы оно отгоняло злых духов. Таких бревен может быть несколько. Иной раз кажется, что они оживают. Особенно если в селении появляется чужак – он сразу чувствует, что глаза всех этих зверей, вырезанных из дерева, смотрят на него, следят за ним…
- над дверью каждого жилища вешать намну. Это широкая полоса ткани, разрисованная яркими рисунками, которые рассказывают об истории семьи, проживающей в этом доме. Только самым старым и умелым дозволяется украшать намну новыми рисунками и ткать новую, если старая намна повреждена;
- в долгие зимние вечера тем, у кого уже есть семья,  трудиться всем вместе над изготовлением семейного ковра. На эту работу уходит не менее пяти лет, так что к тому времени, как ковер завершен, рогачи уже, как правило, знают, ту ли они выбрали самку;
Внешний вид
Ургалов можно назвать воистину огромными и широченными, точно ворота. По общепринятым меркам представителей данного народа нельзя назвать красавцами: сероватая кожа, крупные грубые черты лица, маленькие глазки, как правило, желтого цвета, широкие изогнутые, как у баранов, рога, немыслимо развитая мускулатура.
Одежду ургалы не очень жалуют, довольствуясь лишь самыми необходимыми ее элемента, да и проблемно это – шить  вещи на такое крупное тело.
Способности
Колоссальные физическая сила и выносливость в противовес отсутствию магических способностей.

Написано на основании материала, изложенного в книгах "Эрагон", "Эрагон. Возвращение" и "Эрагон. Брисингр". Все права на статью в ее текущем виде принадлежат ее автору Азаэль.