Эрагон. Смутное время

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эрагон. Смутное время » Просторы Алагейзии » Река Анора


Река Анора

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

"Река Анора, петляя, неслась от водопада дальше, к южному концу долины; в её воде широкими полосами отражался солнечный свет. Чуть дальше река, несколько умерив свой разбег, проносила свои воды мимо селения Теринсфорд и одинокой горы Утгард. А затем, насколько было известно Эрагону, она снова поворачивала на север и устремлялась к морю."
(с) Эрагон.

0

2

Лето, время чувственных вечерних свиданий и ночных прогулок под открытым небом. Только летом твое тело пожирают тысячи москитов, а лапы увязают в мягкой почве побережья. Черный дракон медленно и неохотно приоткрыл веко и туманным взглядом обвел все вокруг. Затем, открыв второй глаз, он  шумно вздохнул и, выгнув спину сел. Сон у реки всегда был самым слабым, даже малейший шорох вырывал из нежных объятий морфея, конечно же, река никогда не сравнится с сухой пещерой в глубине горы, где шума практически нет – лишь баюкающие гудение ветра в тоннелях.
Керо зевнул, обнажая длинные белые  клыки и ряд зубов, самый маленький из которых был с руку взрослого человека.
Стоило древнему ящеру пошевелиться, как сотни солнечных зайчиков запрыгали по траве и деревьям вокруг – это солнечные лучи, отражаясь от воды и чешуи дракона, затеяли свою веселую игру.
Черное туловище дракона кляксой вырисовывалось с высоты птичьего полета на изумрудной траве. Тощее, поджарое тело все покрытое крупными чешуями в целом по размерам, не уступающим крупному щиту, а по прочности самым лучшим кольчугам гномов, растянулось на несколько десятков метров и примяло траву в еще нескольких метров вокруг.
Раньше трава, растущая вдоль берега, достигала полуметра в высоту, но в последние годы ослабела и еле вырастала до нескольких сантиметров. Вообще мир поскуднел по сравнению с прошлыми годами: там, где раньше водились стада крупных оленей, образовалась пустошь, там, где были озера, теперь находятся болота или же торфяники, даже некоторые из озер пересохнув, образовали опустыненные земли. Неожиданно для себя дракон хрипло рассмеялся. Все вокруг меняется, а один он остается таким же, как и раньше, меняется лишь его внешний лик, да и то не сильно. Что для дракона его размером и годов какие-то поблекшие чешуи и шрамы на теле? Ничего, пустой звук, лишнее напоминание о былых годах. Ничего лишнего, ничего страшного.
Зевок и дракон перевернувшись на спину подставил брюхо теплым летним лучам. Вот в чем преимущество черной чешуи – в солнечные дни чернота притягивает тепло, а для дракона нет ничего лучше солнечных ванн, особенно если есть возможность повысить температуру. Жар разливающейся от брюха по всему телу заставил мышцы расслабиться, дракон, вздохнув, обмяк и удовлетворенно высунул раздвоенный язык.
Смешно вот так наблюдать со стороны, как такая боевая громадина нежится на солнышке как маленький котенок, подставляя брюхо врагу и совершенно не беспокоясь о том, что на него могут напасть. Вот она истинная самоуверенность и сила. Это уже победа – не боясь демонстрировать уязвимую часть тела и даже не беспокоится об опасности угрожающей тебе, эта победа в бое еще до его начала.

+1

3

Тишина... Когда живешь дольше людей, учишься ее ценить больше остальных благ, потому что именно она гораздо более хрупкая, чем все то, что достается просто и почти без усилий. Ее почти нельзя поймать - слишком непостоянная. В ней переливается множество неслышимых звуков и в то же время - абсолютное молчание, не нарушаемое ничем, кроме собственных мыслей, плеска реки и дыхания.
И это ощущение ленивой эйфории нарушают, отчего уши сами поворачиваются в сторону звука. Может, оно и к лучшему: нельзя же весь день проваляться, греясь на солнце в черной кошачьей шкуре в паре метров от человеческой одежды и оружия. Однако чувство раздражения все же появилось. Вполне предсказуемо, но Анорсель надеялась его избежать - оно слишком быстро превращало ленивый расслабленный настрой на отдых в клубок колючек, хоть и проходило столь же быстро. Оставалось только снова упиваться собственным бессилием. Недовольно поморщившись, Оникс приоткрыла один глаз, невидяще уставившись в окружающее пространство, и она уже была готова снова провалиться в полудрему и исследование глубин собственного сознания, когда вспомнила, что именно какой-то шорох заставил ее мгновенно напрячься.
Обведя открытым глазом окружающее пространство и не удовлетворившись этим, Анорсель пришлось подняться на лапы и потянуться всем телом от хвоста до кончиков пальцев, приводя себя в чувство. Жаль, что сон уже ускользнул. Не пришлось бы думать, чем себя занять. - специально собрав остатки недовольства, ворчливо подумала Баст. - Хм... Кажется, я становлюсь похожей на тех котов, что целыми днями спят в уютных домах на коленях у хозяев. От таких мыслей ее передернуло.
Кошка-оборотень выбрала, по ее мнению, чудесное местечко для отдыха, довольно далеко от самой Аноры, но на возвышении, отсюда открывался великолепный панорамный вид. Кроме того, ветер и брызги воды легко попадали сюда, остужая черную шерсть, по температуре похожую на раскаленную печь. Однако идиллию окружающей среды нарушала огромная черная клякса на земле - дракон. Анорсель мгновенно вскочила на лапы, пытаясь сообразить, как она смогла пропустить его появление здесь. Видимо, я становлюсь туга на ухо или Алагейзия погрузилась в сон вместе со мной, или драконы отныне двигаются совершенно бесшумно. Другого объяснения я не вижу. Приглядевшись внимательнее, кошка заметила, что это не просто обычная рептилия, под коими она подразумевала всех, совершенно недостойных ее внимания, а старый знакомый, даже друг, Керо. Быстро преодолев разделявшее их пространство большими прыжками, Исида вскарабкалась на открытый живот дракона и замурлыкала. Да, нагло, но кто что ей сделает? Разве что вот этот лентяй скинет обратно на землю. Кошка поскребла когтями по тонкой чешуе Керо, пытаясь обратить на себя его внимание. Обойдемся без приветствия. «Что, Кер, забылся в своей лени? А если война?» Несмотря на вполне серьезные слова, в мысленном голосе звучал только смех и веселье. Действительно, такая громадина, развалившись на земле, не могла не вызвать чувства умиления.

офф|офф

Извини, что так долго. Экзамены.

Отредактировано Анорсель (30.05.11 09:29:36)

0

4

« А, это ты кошка» - взгляд янтарных глаз переместился на маленький меховой комочек развалившейся на груди и скребущий маленькими коготочками по его чешуе. Что для дракона когти кошки? Не более чем легкий зуд, куда им до когтей матерых ящеров, летавших в небе несколько сот лет назад.
«- Война удел слабых. Они всегда трепещут в ожидание бойни и неосознанно желают этой битвы, дабы крысами забиться в щели и лелеять свое самолюбие тем, что все гибнут, а они нет. Я же силен и для меня война всего лишь лишний повод взлететь в небо»
Дракон, лениво вздохнув полной грудью, положил голову на траву. Вглядываясь в синее небо он вспоминал о днях былой славы и о том, что  им еще предстоит в этой жизни. Мир вот уже какой год охранялся доблестным Орденом Всадников который подчинив себе могущество драконов возомнил о себе невесть что. Керисталаксису доводилось несколько раз сталкиваться в воздухе с двойками и тройками патрулей, но дальше нескольких вызывающих плевков огнем в их сторону обычно не доходило, всадники уводили драконов от потенциальной угрозы, а он и не преследовал трусов.
Хотя признаться честно, черный и сам старался избегать подобных встреч летая только вдоль границ и по пустынной местности.
«- Кошка, что ты забыла в этих местах?»
Сама непредсказуемость, она всегда появлялась, когда ее не ждали и там где казалось ее и быть не должно. Он и сам бы не прочь так уметь, но с такими габаритами это мягко говоря сложно. Хотя и в размерах есть своя прелесть, никто не осмелиться напасть просто-так, да и не каждый человечек захочет спорить с такой махиной которой ничего не стоит одним движением оставить от собеседника лишь мокрое место, а если уж и огнем дыхнет, то даже мокрого места не останется.

+1


Вы здесь » Эрагон. Смутное время » Просторы Алагейзии » Река Анора