Эрагон. Смутное время

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Оз.Леона

Сообщений 21 страница 37 из 37

21

- Дуэта – девушка эком повторила за драконихой заветное слово и наконец таки осознала, что до этого прекрасное создание общалось с ней при помощи мыслей, а она как болванчик отвечала ей на их грешном человеческом языке, не пра-а-авильно.
- Так ты предлагаешь мне стать твоей всадницей? – без тени смущение выпалила Тиа во все глаза, уставившись на дракона, долго все же до нее доходил смысл слов сказанных Аластой.
- Нет-нет-нет! Что ты, я совсем не подхожу для этого… я нытик, очень слабая и не владею ни одним видом оружия – девушка пожевала губы – и к тому же я не очень люблю высоту.
Полет на драконе, это же такая честь оказанная не всякому встречному, да и птенцы насколько девочка знала вылуплялись ради одного единственного человека и проживали с ним всю жизнь бок о бок, ни разу еще не было случая, что бы дикий дракон сам, самолично, предложил человеку его оседлать именно как всаднику, а не боевому партнеру. Нет, ну няньки рассказывали страшилки о том, что в горах живет огромный белый дракон, похитивший сердце одной девушки из Сурды и что та ушла жить в его гнездо, и согласилась стать его небесной подругой и что теперь они по ночам крадут непослушных детей, но это же только сказка! Вот даже то, что мыши заводятся в грязном белье куда реалистичнее – потому что так оно и есть, а сороки выпрыгивают из нор как черти.
- Почему ты предлагаешь мне такое? – осторожно спросила Тиа у дракона.

0

22

- Да, я предлагаю. Потому что вижу, что плюсы перевешивают минусы. И если ты присмотришься, то тоже заметишь, какие перспективы тебе это откроет. Все то, что ты перечислила, легко исправимо. Конечно, только если ты захочешь. Я предлагаю это лишь потому, что не хочу сидеть на месте, хочу влиять на происходящее. Хочу получить ответы на интересующие меня вопросы. Неужели тебе не хочется совершенствоваться?
Только закончив говорить, Аласта поняла, что нечаянно открыла все свои карты: и цели, и мотивы в жизни. Сказанного не вернешь, придется продолжать.
- А высоту ты не любишь, потому что неправильно ее воспринимаешь. Я могла бы тебя научить ее не бояться.
Дракониха не верила, что Тиа, пусть где-то в потаенных мечтах и скрытых желаниях, не хочет полетать, невзирая на страхи и предубеждения.
- И если ты всем этим хочешь сказать, какая ты ничтожная для подобной чести,  то я тебе отвечу так – если я предложила, значит, ты далеко не такая ничтожная. Проблема людей в ваших предубеждения и стереотипах. Даже если нас не воспримут всерьез другие, это еще не значит, что надо перестать пытаться что-то делать.
Аласта глубоко вздохнула и встала.
- Но если ты совсем не рассматриваешь это всерьез, то я могу улететь. Ты сможешь спокойно забыть об этом.
Но вопреки своим словам не вышла из-за деревьев, намереваясь улететь, а наклонила голову низко-низко и уже куда дружелюбнее добавила:
- Но что-то мне кажется, что ты не хочешь, чтобы я улетела.

0

23

Девушка согласно кивнула, нет, она не хотела, что бы дракониха улетала и оставила ее опять одну среди деревьев и болотистой мшистой земли устилающей округу.
Но все же девушка опять поддалась сомнения о предложение Аласты. Безусловно плюсов было куда больше чем минусов – это престижное положение в обществе и возможность постичь знания недоступные простым людям и … да много чего еще, но ведь минусы как таковые тоже имелись – они не связаны с драконихой как настоящие дракон и всадник, а значит ей ничего не стоит бросить Тию как только она надоест ей.
Все же она решилась, это могло стать той протянутой рукой удачи которую она всю жизнь ждала, так что не стоило так просто говорить «нет», необходимо было попробовать все.
- Я согласна, только…- она была не в том положение что бы диктовать условия, но наверное от просьбы дракониха не откажется? – Только я хочу попросить тебя в свободное время отвезти меня на Врёнгард – собственно, что она там забыла? Ничего, просто ей было любопытно посмотреть на обитель молодого поколения всадников и познакомится с ними и их учителями.
Девушка неуверенно улыбнулась дракону и протянула вперед руку.

0

24

Только после согласия Тии Аласту посетила неприятная мысль -  одного этого согласия мало. Той желанной связи нет.
«А может просто слишком поздно?» - думала дракониха, пытаясь как-то придумать обход для этого условия.
Никто не знает границ драконьей магии, даже драконы. И на что они способны, полностью не знает никто. Неужели только маленькие дракончики могут выбрать себе Всадника, а взрослые на такое не способны?
«Не может такого быть. Один шанс есть у всех» - продолжала размышлять Аласта, когда Тиа высказывала свою просьбу.
- Я отнесу тебя туда, если ты хочешь. Но сначала надо посмотреть, как ты будешь на мне держаться. Да и вообще попробовать полетать.
И тут Тиа протянула ей руку.
Они знакомы всего несколько минут, но эта маленькая девчушка уже решила довериться ей.  Может их встреча тут была далеко не случайна, и шанс у них действительно есть?
В ту страшную ночь магия была вызвана сильными эмоциями и желанием жить. Как будто вся ее сущность противилась самой возможности умереть. И сейчас было так же – вся ее душа не желала возвращаться к одиночеству, болезненным воспоминаниям и страхам. Все надежды драконихи приобрели материальную форму, форму девушки, вот так доверчиво протягивающей руку.
Аласта не заморачивалась, зачем на самом деле Тиа совершила этот жест. Она и не стала задумываться, готова ли сама девушка к такому тесному сплетению душ. Она просто сделала то, что должна была – действительно нашла своего Всадника и соединила их судьбы.
Отведя голову от ладони Тии, Аласта посмотрела на серебрящееся пятно посередине.
- Иногда просто нужно идти вперед, даже если для этого надо порвать все рамки. И раз я смогла это сделать, значит ты тут не случайно. И я надеюсь, что сомнений у тебя не осталось совсем.

+1

25

Тиа вскрикнула и отпрянула. На какой-то миг руку словно пронзили тысячи иголок и пройдя сквозь кожу устремились через мышцы к груди, к сердцу и тому где теоретически находилась душа.
Знак. Знак Гвёден Ингасия – знак того, что ты всадник и связан с драконом.
- Ух, ты – это было так…необычно! Все мысли и чувства дракона водопадом холодной воды обрушились на сознание Тии буквально топя ее. Девушка болезненно скорчилась и замахала руками пытаясь их отогнать.
- Прекрати, мне тяжело! – она умоляюще посмотрела на дракона и почему-то закрыла уши думая, что от этого станет легче…не стало.
Девушка, обнаглев, подошла к дракону и Приобняв за шею облокотилась на бок. Она думала, что драконы холодные и чуть скользкие, противные как змеи, но чешуя оказалась теплой и чуть шероховатой, очень-очень приятной на ощупь, что очень поразило девушку, для нее это было открытием, что драконы теплые они же все же ящерицы, а они (хотя девушка в жизни не прикасалась к рептилиям) холодные.
«Странно, но приятно».
Подросток провел пальцем по чешуе обводя пальцем контуры чешуек.
- А как я полечу если у тебя нет седла? – все всадники летали с седлами и в доспехах. Всегда когда они прилетали в Аберон они были закованы в кожаные или железные доспехи, а седла были похожи на лошадиные только намного толще и шире, все-равно кто – женщины или мужчины, никто и никогда не летал просто в штанах просто на спине дракона.
А ладонь все еще саднило и девушка прижала ее к животу с укором посмотрев на дракона. Зачем же делать больно, Тиа все же согласилась на ее предложение.

0

26

Да, Аласта не ошиблась. Тиа действительно хотела того же, что и она - найти понимание и сопереживание. И это было хорошо, поскольку назад дороги уже не было.
Дракониха как-то и не учла, что все образы и мысли вот так обрушатся на неподготовленное сознание девушки, и неподдельно смутилась, когда та попыталась как-то прекратить этот поток. А тут Тиа еще и бросилась обниматься и трогать изумрудную броню Аласты. Как-то тяжело было снова начать мыслить трезво и рационально, но пришлось закрыть эмоции и впечатления где-то вглубине и подумать о возникших трудностях.
Дракониха и сама видела, что Всадники использовали седла. Но оно и правльно - твердая чешуя в одно мгновение повредит ноги седока. И хотя Орден был едва ли не на пике своей славы и могущества, странный вопрос "А где добыть седло?" и не думал уходить.
- Я очень сомневаюсь, что подобные седла можно купить в любом городе. Ну, по крайней мере, не у любого торговца. Хотя, наверняка есть люди, знакомые с процессом создания драконьих седел, можно просто сделать как на заказ. Впрочем, нам и придется делать его на заказ, - и она, отойдя немного подальше, взмахнула крыльями и продемонстрировала новоназванной Всаднице свою страшную отметину.
Подпруга по-любому должна была касаться шрама. И если к дискомфорту Аласта еще могла привыкнуть, то выпирающие в разные стороны чешуи могли с легкостью перетереть любой ремень. А Аласте совсем не хотелось так рисковать жизнью своей Всадницы - что-то подсказывало ей, что вряд ли найдется что-то страшнее ее смерти.
- Но вообще, для начала, можно взять одеяло или просто кусок ткани и привязать к моей спине. Пешком мы будем долго обходить это озеро, добираясь до города, а так максимально уменьшим ущерб твоим ногам.

+1

27

А разве  всадники не сами делают себе седла из шкур убитых ими животных или с помощью магии? Для девушки было открытием то, что оказывается даже такая профессия как изготовитель драконьих седел и что люди специализируются на этом. Необычно.
Тиа напряглась и попробовала ответить дракону, так же как и он общался с ней – мысленно то бишь не открывая рта и просто думая о том, что хочешь сказать. Оказалось, что это не так трудно, просто очень сильно смущает ведь это как разговаривать с самим собой и при этом видеть собеседника, к тому же можно было передавать мыслями чувства и образы, правда девушка пока об этом не знала и даже не догадывалась, но и к чему ей было это знать спустя какие-то минуты после образования связи с драконом?
- Но где нам здесь раздобыть одеяло или ткань? Вокруг на мили ни одного населенного пункта или торгового пути. Даже если вы случайно найдем путников то где вероятность того, что с ними будет что-то нам подходящее – девушка замолчала с прискорбием взглянув на шрам у дракона на грудине – откуда у тебя он?
Видеть на столь прекрасном существе как дракон столь страшные раны было мучительно больно и неприятно, но увы, девушка не бог и не могла исцелить дела давно минувших дней.
«Моим ногам?» - в смысле ее ногам? Чешуя дракона же гладкая, она сама только что ее трогала и не нашла ничего необычного в гладких с виду чешуйках.

0

28

Аласта считала, что даже если Тию бросил караван, то у нее должны были быть хоть какие-то дорожные пренадлежности. А тем более какое-то подобие одеяла: рядом с горами всегда холоднее, а особенно ночью. Поэтому дракониху весьма озадачило, что девушка стояла перед ней с пустыми руками, даже без намека на хоть какие-то вещи.
- Чешуи подвижны - иначе я бы просто не смогла двигаться. Твердые, а края их острые. Если ты сядешь просто так, то рискуешь получить весьма неприятные раны. А что касается шрама, то это дело давнее, - и она попробовала передать свои ощущения, которые получила в ту ночь, "показала", что пережила.
Лишний раз вспоминать это было мучительно. Страх и так не желал покидать ее, а воспоминания о переживаниях - уходить в небытие. Все равно, что трогать открытую рану, каждый раз получая заряд боли. Но Аласта постаралась не пропустить свой страх дальше собственного сознания.
- Это было ужасно, - коротко сказала она.
"Вернемся к настоящим проблемам".
- Раз седла у нс нет, одеяла или ткани тоже, остаются самые крайние варианты: идем пешком по земле, либо я несу тебя в лапах, или ты пробуешь лететь без седла, но за последствия я отвечать не буду, - быть может, немного резко вынесла вердикт Аласта.
Она вовсе не хотела грубить, но, раздраженная воспоминаниями, не сумела быстро успокоиться. Но что сделано, то сделано.
- Я просто не хочу, чтобы ты поранилась. Наше место среди других Всадников, и я не думаю, что нам следует болтаться где попало, а тем более в нездоровом состоянии.

0

29

- Я бы… Я бы предпочла лететь у тебя в лапах со стороны Тии верх доверия, ведь дракониха даже сейчас могла просто-напросто разжать лапы во время полета и пустить девушку ласточкой вниз, а ей этого очень-очень не хотелось.
Но ей уже было поздно отказываться – для девушки это было важно, ведь если она станет всадницей, то сможет оберечь своих младших сестер от участи старших, то есть не дать отцу буквально продать их в руки высшего света в качестве личных рабов для утех. Да! Это еще и шанс попробовать донести до всадников те страшные вещи, что творятся при дворах правительства и высокопоставленных чиновников.
Тиа сжала руки в кулачки и посмотрела на них. Во что бы то ни стало она постарается помочь семье, даже если ей придется многое пережить.
Аласта вместо ответа просто и коротко передала ей те чувства и образы, что окружали ее в момент удара о камни. Ужасно. Тиа мотнула головой прогоняя от себя весь этот кошмар.
«Какой ужас, а я даже не подозревала, что учиться летать так сложно»
- Среди других всадников – а она еще в полной мере и не осознала всю масштабность случившегося. Она всадник, она одна из тех, кто стоит на страже порядка, и кто обязан четко следовать уставу наперекор своим интересам. Она на одном уровне с такими людьми как Враиль и король Урубаена.
- Наверное, нам следует отправится в крепость всадников на Врёнграде? Там мы пройдем обучение и станем полноправным всадником и драконом – было конечно много «но», но ведь всадники не должны же им отказать хотя бы в какие-то советах?.

0

30

- Я бы… Я бы предпочла лететь у тебя в лапах со стороны Тии верх доверия, ведь дракониха даже сейчас могла просто-напросто разжать лапы во время полета и пустить девушку ласточкой вниз, а ей этого очень-очень не хотелось.
Но ей уже было поздно отказываться – для девушки это было важно, ведь если она станет всадницей, то сможет оберечь своих младших сестер от участи старших, то есть не дать отцу буквально продать их в руки высшего света в качестве личных рабов для утех. Да! Это еще и шанс попробовать донести до всадников те страшные вещи, что творятся при дворах правительства и высокопоставленных чиновников.
Тиа сжала руки в кулачки и посмотрела на них. Во что бы то ни стало она постарается помочь семье, даже если ей придется многое пережить.
Аласта вместо ответа просто и коротко передала ей те чувства и образы, что окружали ее в момент удара о камни. Ужасно. Тиа мотнула головой прогоняя от себя весь этот кошмар.
«Какой ужас, а я даже не подозревала, что учиться летать так сложно»
- Среди других всадников – а она еще в полной мере и не осознала всю масштабность случившегося. Она всадник, она одна из тех, кто стоит на страже порядка, и кто обязан четко следовать уставу наперекор своим интересам. Она на одном уровне с такими людьми как Враиль и король Урубаена.
- Наверное, нам следует отправится в крепость всадников на Врёнграде? Там мы пройдем обучение и станем полноправным всадником и драконом – было конечно много «но», но ведь всадники не должны же им отказать хотя бы в какие-то советах?.

0

31

"В лапах так в лапах" - подумала Аласта.
Она, конечно, сразу заметила несколько недостатков такого способа. Например: будут сложности с посадкой. Но все это можно обойти, осталось придумать то, каким образом.
- Да, туда нам и надо, - ответила дракониха на вопрос девушки. И тут же спохватилась. - Только я не знаю, как туда лететь. Я дальше этого озера никогда не бывала.
С географией Алагейзии она была знакома очень примерно, знала только окрестности и топографические особенности близ их пещеры, что находилась на южном конце Спайна. То, что рассказывала мама, прочно отложилось в памяти у маленькой Аласты - ей были хорошо знакомы места от озера Леона, и до Беорских гор - земля вокруг их обиталища. Да, драконихе было известо и о таких заметных особенностях страны, как пустыня Хадарак, лесах Дю Вельденвардена и о существовании кучки островов вдоль побережья. Но путь до этих островов Аласта представляла себе весьма смутно.
Но было и еще кое-что. На самом деле, она опасалась Врёнгарда. Те драконы - они другие. Те, кто с  самого вылупления предан своему Всаднику, кто не знаком с таким понятием как "свобода". Для кого не существует жизни без своего седока. Кому не довелось жить одному. Аласте же только предстояло свыкнуться с мыслью, что она теперь не одна, и придется думать о благополучии их обеих. Что в случае опасности так просто убежать не получиться, потому что на ее совести будет то, что случится с Тией.
Сколько бы дракониха не проклинала одиночество, за эти шесть месяцев она к нему действительно привыкла. Поэтому оказалось непросто согласиться с постоянным мысленным контактом, хотя именно этой связи Аласта и добивалась.
"Иногда изменения в жизни даже полезны. Я получила хоть какую-то выполнимую цель в жизни".

Отредактировано Аласта (31.08.11 11:51:41)

+1

32

-Да, но я тоже не знаю где это находится, старшие говорили мельком, что крепость расположена в море далеко на севере, но с такими познаниями мы с тобой будем летать над морем пока не наткнемся на патрульную пару или не умрем от холода и голода.
Море безгранично и по нему можно летать вечно, а у них даже пищи-то нет, что бы совершить долгий перелет, к тому же драконихе, наверное, нужно будет совершать перерывы и отдыхать от носа столь тяжелой ноши, а в море с этим крайне затруднительно ведь там даже маленький клочок суши большая редкость, а им же не дадут приземляться на торговые корабли если таковы и будут проплывать мимо них.
- Но, мы, наверное, сможем это узнать у кого-то из всадников, верно? – вопрос лишь в том у кого они это узнают и где найдут в ближайшие дни всадника. В конце концов они же на дороге не валяются. Тиа прижалась к теплой драконьей чешуе и медленно и осторожно начала обводить пальцев форму самых больших чешуек перед ее носом. Перемены ведь к лучшему, да? Если бы она не бежала из дому, то не встретила бы Аласту, если бы не встретила Аласту, то скорее всего сейчас бы была уже на рынке рабов или была бы принесена в жертву в Драс-Леоне кучке камней. Как рассказывали путники – люди в этом городе верили в божественную силу скал расположенных у города и ежемесячно приносили кровавые жертвы на алтарях.«Бррр, никогда не буду надолго там останавливаться»
- А что ты знаешь о всадника?

0

33

Отредактировано Аласта (31.08.11 11:49:48)

0

34

Оказалось, что и Тиа очень смутно представляет, куда надо двигаться. Это сильно усложняло дело - вслепую двигаться вперд было плохим решением.
- Ну тогда можно поступить двумя способами: пойти в Драс-Леону, и если не искать Всадника, то хотя бы попробовать достать карту. Денег, я так полагаю, у тебя тоже нет? - вынесла свое предложение Аласта. - Или же лететь на тот конец Спайна, а там, на севере, кто-нибудь да и соориентирует, куда двигаться дальше.
Оба плана могли привести их на Врёнгард. Но дракониха не знала, какие неожиданности могут испортить их задумки. Но, как казалось Аласте, в Драс-Леону зайти было бы очень желательно. Неплохо было бы знать о северных городах хоть что-нибудь.
Тиа прижалась к ее боку, приятно водя пальцем по чешуйкам. Аласта даже легла, настолько ей было хорошо.
- Я практически ничего не знаю о Всадниках. Я выросла в пещере, практически не контактируя с людьми и другими драконами. Для меня весь мир в новинку, - ответила дракониха.
Пусть кто угодно говорит, что это огромный недостаток - не знать даже географии местности, где ты живешь. И что жить отшельником где-то на отшибе - тоже не хорошо. А Аласта считала по-другому. У нее появилась возможность не только открыть для себя мир, но и посмотреть на него другими глазами. Мало кто из драконов мог найти себе Всадника, а тем более, если ему шесть месяцев от роду. И дракониха считала это величайшим везением. Ведь, возможно, они с Тией как-то смогут повлиять на ход истории.
"И все же, мы ничего не можем сделать, пока не оъявимся на Врёнгарде".

Отредактировано Аласта (31.08.11 11:48:54)

0

35

Девушка согласна кивнула. В кармане валялось только несколько полушек, которых едва хватило бы на булку хлеба или чашку простой речной воды. Все деньги, украденные из дом, девушка отдала каравану, что бы те взяли ее с собой и немножко покормили.
Полетели на северо-запад, а там у берега моря сориентируемся как-нибудь, я думаю там будут люди которые подскажут нам путь – Тиа плохо сама знала географию хотя дома и висела большая карта страны с названиями рек, озер и равнин – большая редкость в наше время, но девушка редко разглядывала ее упорно, так скользнула взглядом и шла дальше.
Вроде бы на севере есть город Тирм и он считается портовым, отец часто о нем упоминал в своих деловых беседах, так что там точно должны знать о Вренгарде.
Если вспомнить, то на запад от того места где они сейчас стояли, раскинулся Спайн,  и им можно было полететь вдоль него пока они не наткнулись бы на дорогу ведущую к Тирму, теоретически такое вполне возможно.
- Полетим вдоль гор, а там свернем, хорошо? неуверенно спросила девушка у драконихи, которая и сама туго разбиралась в местности.
Был еще вариант по пути ограбить путника, но это было не прилично и крайне жестоко вот так среди гор бросать человека без средств к выживанию.

0

36

- Хорошо. Но я предупреждаю, что в горах очень холодно. И я уверена, что выбранный тобою вариант полета не самый удобный. Поэтому сразу говори, если замерзнешь, или я тебя нечаянно зажму.
Аласта примерилась у телу своей Всадницы. Эта модерновая техника полета ставила дракониху в тупик - как ухватить девушку так, чтоб и летящей ничего не мешало, но и Тиа не чувствовала себя дохлым оленем в лапах хищника.
Так как дракониха была еще очень мала, если судить по сроку жизни ее расы, то рост ее еще только начинался, и сейчас она не представляла ничего жутко внушительного. И она очень сомневалась, что сможет долго нести девушку в лапах. На спине - еще терпимо, но лапы устанут куда быстрее.
"Будем делать остановки. Все равно ее надо будет отогревать".
Аласта встала, сопровождая это движение шелестом чешуи. Солнечные лучи заплясали на поверхности ее чешуек, создавая сотни изумрудных отблесков.
- В общем, держись.
И дракониха, развернув широкие полупрозрачные крылья, тяжело оттолкнулась от земли. По спокойной воде озера прошла рябь от поднятого ветра. Птицы, что до этого вполне мирно сидели на ветках деревьев, с криком пустились улетать прочь. Аласта как можно осторожней ухватила Тию передними лапами, стараясь не задеть девушку когтями, и начала медленно подыматься.
- Если страшно - просто закрой глаза и глубоко дыши. Но по-моему, лучше тебе научиться получать удовольствие от полетов и высоты.
Вот так, потихоньку набирая высоту, она полетела туда, куда собиралась до этого, благо, маршрут совпадал.

---> Горный хребет Спайн

Отредактировано Аласта (31.08.11 11:46:39)

+1

37

- Х-хорошо – девушка зажмурилась и спустя какое-то время почувствовала, как мощные лапы обхватывают ее за талию, а еще чуть позже земля уходит из под ног. Необычное чувство! Девушка никогда в своей жизни не летала и не бывала выше самых высоких башен Аберона. Потрясающе! Тиа не удержалась и, открыв глаза, радостно закричала  - под ней распростерлось озеро Леона и равнины прилегающие к ней, а вдалеке виднелось стадо антилоп.
- Это просто потрясающее, невероятно! – девушка забыв о том. что ее держат крепкие чешуйчатые лапы и что в миллиметрах от ее тела острые когти, задергала руками и ногами не зная как выплеснуть избыток чувств.
- Аха-ха,  господи, это же прекрасно! – слегка успокоившись, она раскинула руки точно не ее несут, а она сама летит.
Встречный ветер теребил короткие волосы забивался в рот и сбивал дыхание, но девушка не обращала на это никакого внимания на это, а это было и не важно когда под ногами ничего нет и вся твоя жизнь зависит от воли дракона, но и это забывается когда ты видишь этот вид – вид странны сверху, такой огромной и прекрасной. Голубой горизонт, изумрудные равнины и голубые ленты рек, а где-то  вделке и смог над городами, мимо проносились птицы недовольные таким соседством и яростно кричащие что-то на своем языке.

=> Спайн

0